Главная Экономика Выплата за работу в сельской местности
15.12.2018
Просмотров: 3849, комментариев: 0

Выплата за работу в сельской местности

С 2019 года вступят в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села (в связи с вступлением в силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»).

Пермские пенсионеры – селяне с будущего года начнут получать пенсию в повышенном размере. Она будет заключаться в повышенной на 25% фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности (на 1 января 2019 года эта сумма составит 1 333,55 руб.).

Чтобы иметь право на такое повышение, должны быть соблюдены несколько условий. Во-первых, за плечами у пенсионера или того, кто только оформляет пенсию, должно быть не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Списки должностей, профессий, производств и организаций, работа на которых даст право на надбавку, будут утверждены Правительством РФ. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И, наконец, он должен быть неработающим пенсионером.

При наличии в выплатном деле всей необходимой информации перерасчет будет произведен без подачи пенсионером заявления с 1 января 2019 года.

При этом пенсионер вправе самостоятельно в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если пенсионер обратится в период с 1 января по 31 августа 2019 года, указанный перерасчет будет проведен с доплатой за период с 1января 2019г.

В случае, если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019, перерасчет будет ему произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

Галина Суханова, начальник Управления Пенсионного фонда В Карагайском районе.

Комментарии

Реклама