Главная Экономика За достижения высоких показателей...
10.10.2015
Просмотров: 2324, комментариев: 0

За достижения высоких показателей...

11 октября 2015 года отмечается день работников сельского хозяйства Российской Федерации. Праздник заслуживает особого внимания всех граждан нашей страны, ведь в сегодняшней политической ситуации наше государство нацелено на импортозамещение и продовольственную безопасность.

Выделим главное из протокола первого заседания Правительственной комиссии по импортозамещению, состоявшегося 11 августа 2015г. На заседании были рассмотрены вопросы об усилении контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов и усилении административной ответственности за нарушение требований технических регламентов Таможенного союза, предъявляемых к продуктам питания. Были даны задания органам власти по внесению предложений о совершенствовании механизмов контроля за организацией, осуществляющей убой сельскохозяйственных животных, а также за утилизацией павших животных. Министерствам дано задание предоставить проекты нормативных правовых актов, направленных на регулирование вопросов безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при их применении в сельскохозяйственном производстве, а также по осуществлению контроля за продукцией растительного происхождения. Органам власти представить согласованные предложения по вопросу о введении моратория на применение новых мер административного регулирования в сфере агропромышленного комплекса, приводящих к дополнительной финансовой нагрузке на сельскохозяйственных товаропроизводителей.
А пока расскажем о нашем местном производителе. Самое крупное агропромышленное предприятие Карагайского муниципального района Пермского края – это ООО «Птицефабрика «Менделеевская», находящаяся в д. Савино. На птицефабрике работает 410 человек. Большинство сотрудников – жители Карагайского района. В 2014 году птицефабрика отметила свой 40-летний юбилей. Мы говорили о планах предприятия. И сегодня, в преддверии праздника Дня работников сельского хозяйства, подведем итоги работы предприятия за первое полугодие 2015 года, обозначим цели птицефабрики на следующий год и расскажем о том, как работает птицефабрика.
В 2010 году птицефабрика вошла в крупный агропромышленный Холдинг «Комос Групп», чьи инвестиции за последние 3 года составили 258 млн рублей, из них 181 млн рублей выделен в 2015 году. Выделенные деньги позволили обновить оборудование в корпусах по содержанию птицы, продолжается реконструкция корпусов. Производственный процесс в реконструированных корпусах стал полностью механизированным и автоматизированным: вентиляция, климат, удаление помета, сбор яйца. В сентябре 2014г. введено в эксплуатацию зернохранилище после капитального ремонта. Мощности зернохранилища позволяют единовременно хранить до 7500 тонн зерна, что дает возможность ООО «Птицефабрика «Менделеевская» закупить зерно по минимальным ценам и обеспечить производство кормами на срок до 7 месяцев.
В 2016 году будет запущен в работу новый склад готовой продукции, строящийся сейчас.
Мощность по хранению на новом складе будет обеспечивать 7-дневный запас яйца и 20-дневный запас тары. Также продолжается ремонт корпуса по сортировке яйца, где будет установлена новая яйцесортировальная машина «Ardenta 300» с производительностью 108 тыс. шт/час.
Также из проводимых строительных работ отметим реконструкцию проходной на птицефабрике. К концу 2015 года проходная обретет обновленный вид.
Птицефабрика «Менделеевская» – одна из трех птицефабрик в Пермском крае, специализирующаяся на производстве куриного яйца. По данным Министерства сельского хозяйства Пермского края, показатель производительности труда птицефабрики «Менделеевская» выше на 40% нашего ближайшего конкурента и составляет 235,2 шт. яйца. И это при том, что в 2015 году два корпуса находятся на реконструкции. В 2016 году этот показатель планируется увеличить на 16%.
Деятельность птицефабрики принято оценивать по показателю: валовый сбор яйца. По прогнозу 2015 года валовый сбор яйца составит 194,38 млн шт. Плановый показатель на 2015 год – 194 млн шт. В 2016 году планируется достичь показателя в 226,98 млн шт. Яйценоскость на курицу-несушку по итогу первого полугодия выше среднего показателя на 4% и составляет 166,4 шт. яйца за 6 месяцев.

В 2015 году продукция птицефабрики появилась в крупных торговых сетях г.Пермь. Птицефабрика «Менделеевская» выпускает яйцо под двумя Торговыми Марками – «Солнечный дворик» и «Менделеевское». Весной 2015 года была проведена рекламная кампания, слоганом которой стало утверждение: «Наше – Менделеевское!» Птицефабрика и дальше будет расширять географию продаж от Москвы и до Екатеринбурга.
В декабре 2015 года продукция птицефабрики будет представлена на выставке «Продукты и упаковка 2015» в выставочном центре «Пермская ярмарка». Каждый раз, участвуя в подобных ярмарках, продукция птицефабрики получает высокие оценки специалистов и потребителей.
За всем этим стоит большой человеческий труд работников птицефабрики «Менделеевская», которые отдают не только физические силы, но и вкладывают душу в свой ежедневный труд!
Вот уже более 35 лет на птицефабрике трудятся заслуженные работники, стоявшие у истоков создания предприятия, благодаря труду которых птицефабрика успешно функционирует и сегодня. Сегодня, в преддверии дня работников сельского хозяйства, хочется назвать имена наших героев:
Нина Михайловна Калина – птицевод 2-го разряда, Валентина Алексеевна Отинова – птицевод 2-го разряда, Надежда Алексеевна Шумкова – птицевод 2-го разряда, Сергей Яковлевич Суменков – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5-го разряда, Маймуна Январиковна Баженова – менеджер по работе с собственной розницей, Екатерина Анатольевна Калина – оператор по ветеринарной обработке животных 5-го разряда, Галина Антоновна Мехоношина – птицевод 2-го разряда, Надежда Федоровна Новикова – машинист по стирке и ремонту спецодежды, Людмила Михайловна Березовская – обработчик птицы, Анна Ивановна Садардынова – птицевод 2-го разряда, Юлия Александровна Тарасова – птицевод 2-го разряда, Раиса Леонидовна Федосеева – бухгалтер.
– Желаю всем работникам сельского хозяйства крепкого здоровья и успехов в нелегком труде, стремления к выполнению государственной программы по продовольственной безопасности, достижения высоких показателей производства качественной продукции для жителей нашей страны! Коллектив предприятия благодарю за труд и желаю процветания и новых производственных успехов!

А. Белкин, заместитель Генерального
директора – управляющий
ООО «Птицефабрика «Менделеевская».

Комментарии

Реклама