Главная Кроме того Домашние животные в доме
15.03.2019
Просмотров: 1803, комментариев: 0

Домашние животные в доме

Рассказывает психолог Дарья Селиванова:

- В моем детстве в доме всегда были домашние животные. В нашей семье не было вопросов, быть домашнему животному или нет. Но многие родители опасаются заводить питомцев для детей. С их появлением возникает много вопросов. Например, кто будет за ними ухаживать, не будет ли у ребенка аллергии, не станет ли в доме шумно, хватит ли места и другие.

Поговорим о том, зачем нужны домашние животные и как минимизировать проблемы, которые могут возникнуть при их появлении.

Нужны ли звери в доме? Каждая семья решает для себя сама. Мое мнение - да. Я считаю, что у ребенка, который имеет животное в доме, больше возможности выработать ответственность, умение заботиться, умение радоваться тому, что есть в жизни. Я знаю множество примеров, когда взрослые вспоминают о своих питомцах, которые были в детстве, с большой нежностью, называют их своими друзьями.

Однако необходимо учитывать как минимум один важный фактор: если Вы сами не любите животных, не стоит заводить какого-нибудь песика или хомячка ради ребенка. Такая жертвенность не приведет ни к чему хорошему. Животное будет Вас постоянно раздражать, Вы будете всячески требовать от ребенка, чтобы оно не приносило Вам дискомфорта (чего дети не всегда могут сделать). Тогда либо вовсе не заводите, либо приведите в дом того любимца, который Вам наиболее симпатичен из всех несимпатичных.

Как подготовить ребенка к появлению животного? Надежда, что его обещания ухаживать за зверенышем будут всегда выполняться, утопическая. Вам придется быть готовым к тому, что все равно часть забот ляжет на Ваши плечи. Причем чем меньше ребенок, тем больше хлопот Вам предстоит.

Еще до того, как приведете животное в дом, обсудите с ребенком, что конкретно и как часто это ему нужно будет делать.

Стоит изучить проблему аллергии. Если Ваш ребенок склонен к аллергическим реакциям, то обязательно сделайте аллерго-пробы до того, как принесете питомца домой.

Не покупайте домашнее животное в награду за успехи. Этим Вы подаете пример, что живое существо равно новой игрушке, а значит его можно забросить, когда оно надоест.

Не забывайте, что животное нуждается в дисциплине. Ему нужно, чтобы хозяева не только играли с ним, тискали, но еще и задавали правила и рамки. Это, поверьте, не менее важно.

Подготовила Любовь Сысоева.

Комментарии

Реклама