Главная Кроме того Этой датой мы вправе гордиться
22.03.2019
Просмотров: 1638, комментариев: 0

Этой датой мы вправе гордиться

В этом году наш Карагайский муниципальный район отмечает своё 95-летие. За эти годы жителями района был пройден большой, трудный и славный путь. Вместе со всей страной сыны и дочери района воевали на полях сражений, а затем поднимали страну из руин, восстанавливали народное хозяйство. Мы по праву гордимся нашими земляками – теми, кто сегодня добросовестно трудится на родной земле и кто своими успехами прославляет его на уровне Пермского края и в других регионах страны. Заложенные десятилетиями традиции бережно сохраняются и приумножаются новыми поколениями, теми, кто приходит на смену, создавая прочный фундамент дальнейшего процветания земли карагайской.

Сегодня мы остановимся на последнем пятилетии, которое стало чрезвычайно важным для Карагайского района. Несмотря на непростые экономические условия и неоднократно проводимые реформы, которые коснулись всех отраслей, район живет и дальше развивается. И, несомненно, достижению позитивных перемен в основных сферах жизнедеятельности района способствует целенаправленная политика органов власти Пермского края, органов местного самоуправления.

Благодаря совместным усилиям администрации Карагайского муниципального района, администраций сельских поселений, а также руководителей организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории района, удалось добиться ощутимых результатов по многим показателям.

Прежде всего, хочется отметить, что удалось сохранить и не снизить уровень производства и продуктивности в главной отрасли района – сельском хозяйстве.

Целенаправленная муниципальная и государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей позволила увеличить производство молока к уровню 2014 года на 19,3 процента, надой на одну фуражную корову на 4,5 процента. Расширены размеры посевных площадей на 5,8 процента, а увеличение поголовья крупного рогатого скота сельскохозяйственными предприятиями района составило 3,9 процента.

Наиболее высокий рост производства молока за период 2014-2018 годов добились животноводы ООО «Исток» - 141 процент, или 239 тонн, агрофирмы «Мичурина» - 130 процентов, или 282 тонны, агрофирмы «Победа» - 124,2 процента, или 2693 тонны и ООО «Калинина» - 124 процента, или 447 тонн.

Предприятиями агропромышленного комплекса ежегодно закупается мощная энергонасыщенная сельскохозяйственная техника, с помощью которой значительно увеличивается производительность труда, а значит, сокращаются сроки проведения полевых работ.

На протяжении многих лет стабильно работает птицефабрика «Менделеевская», предприятием увеличено производство яиц в сравнении с 2014 годом на 28,7 процента.

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции аграриями района за 2018 год составила 1548 млн 397 тыс. рублей, рост 43 процента, при этом чистая прибыль составила 125 млн 707 тыс. рублей или 59,5 процента к 2014 году.

Статью полностью читайте в газете.

Комментарии

Реклама