Главная Кроме того Гражданской обороне - 80 лет
29.09.2012
Просмотров: 1524, комментариев: 0

Гражданской обороне - 80 лет

4 октября 2012 года исполняется 80 лет со дня образования Гражданской обороны России, которая за прошедшие годы прошла большой путь становления и развития и превратилась в важную составляющую общегосударственных мероприятий. Юбилейный год Министром МЧС России объявлен Годом Гражданской обороны.

В связи с этим на территории Пермского края в течение года проводятся ряд информационно-пропагандистских мероприятий. Проводятся показные практические занятия по соблюдению требований нормативных правовых и методических документов на объектах гражданской обороны с участием должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также тренировки и тактико-специальные учения.

Большое внимание уделяется обучению населения, особенно детям. Ежемесячно проводятся дни открытых дверей на объектах гражданской обороны. Такие мероприятия помогут не только привлечь общественность к основным проблемам, но и повысить уровень знаний безопасности у населения.

Подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны складывается из целого комплекса мероприятий. Наиболее важными из них, направленными непосредственно на защиту населения, являются обучение населения мерам защиты и оказанию само- и взаимопомощи, проведение спасательных работ в очагах поражения. Хотя эти мероприятия далеко не исчерпывают всей деятельности гражданской обороны по подготовке населения к защите от угроз военного и мирного времени, они составляют ее основное содержание.

Ежегодно территориальными органами проводятся учения по гражданской обороне, начиная со школ, учреждений, объектов экономики и предприятий, заканчивая самыми отдаленными селами, районами и городами.

Огромный материальный, технический и человеческий ресурс гражданской обороны в настоящее время содержится не только для решения гипотетических задач военного времени, но активно используется в нашей повседневной жизни. В условиях современной реальности задачи гражданской обороны, как и прежде, продолжают оставаться актуальными, а по некоторым направлениям приобретают еще большую значимость. И сегодня гражданская оборона постоянно совершенствуется с целью иметь возможность максимально адекватно реагировать на возникающие риски, которые порой нас подстерегают.

   Информация Го и ЧС МЧС  РФ.

4 октября 2012 года проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне.
 

Комментарии

Реклама