Главная Кроме того Как не испортить новогодние праздники
15.12.2018
Просмотров: 623, комментариев: 0

Как не испортить новогодние праздники

В грядущие январские каникулы люди много времени проведут дома. Жителям, которые пользуются газовыми колонками и газовыми котлами, необходимо обратить особое внимание на оголовки дымоходов. Об этом и нескольких других важных правилах – в комментарии специалистов АО «Газпром газораспределение Пермь».

Несколько простых правил от газовиков:

1. Проверяй дымовые и вентиляционные каналы.

Природный газ, сгорая в газовом водонагревателе, выделяет большое количество водяного пара, который в трубе дымохода остывает и образует на стенках осадок в виде капель. Как правило, в новогодние праздники холодает. При минусовой температуре конденсат превращается в ледяной затор, и продукты сгорания начинают двигаться по пути наименьшего сопротивления – обратно в кухню или котельную. Происходит отравление угарным газом. Этого можно избежать. Во-первых, нужно следить за оголовками дымоходов и чистить их от наледи. Во-вторых, необходимо регулярно (до включения прибора и во время его работы) проверять наличие тяги в дымовом и вентиляционном каналах. Отсутствие тяги — сигнал бедствия — необходимо срочно отключить газовые приборы.

2. Доверяй переустройство газового оборудования только специалисту.

Если вы решите потратить новогодние каникулы на ремонт в квартире, а именно в кухне, то ни в коем случае не меняйте газовое оборудование самостоятельно.

Во-первых, это запрещено законодательством, и собственник, который на это решится, понесет административную ответственность. Часто при самовольной замене газовой колонки доморощенные «мастера» путают выходы для подключения воды и газа. И в газопровод попадает вода, которая закупоривает проход газу. При этом без газоснабжения и горячего водоснабжения остаются несколько квартир, а то и домов. Все расходы на восстановление газоснабжения при этом будет оплачивать виновник.

3. При запахе газа звони 04.

Если вы почувствовали запах газа — срочно звоните в аварийную службу по номеру 04 (с мобильного — 104). Пока аварийная бригада не приехала, откройте все двери и окна — хорошенько проветрите помещение. Перекройте газовые краны и не допускайте посторонних к месту утечки газа. Не пользуйтесь электроприборами, электрозвонками, исключите открытый огонь и курение. Покиньте загазованное помещение.

Комментарии

Реклама