Главная Кроме того Как признать дом аварийным?
24.05.2019
Просмотров: 1716, комментариев: 0

Как признать дом аварийным?

Ликвидация аварийного жилищного фонда – одно из первоочередных направлений жилищной политики государства, призванное обеспечить комфортные, достойные и безопасные условия проживания и жизнедеятельности граждан.

Актуальность данной проблемы бесспорна. Наличие аварийного жилья не только нарушает целостный архитектурный облик, свидетельствуя о низком уровне благоустройства населенных пунктов, но и создает потенциальную угрозу жизни и здоровью населению.

Решение о признании многоквартирного дома аварийным принимается межведомственной комиссией, созданной органом местного самоуправления.

При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование.

Основания, порядок признания жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции установлены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

Федеральный закон от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» определяет правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской федерации и муниципальным образованиям на переселение граждан из аварийного жилищного фонда путем утверждения адресных программ по переселению.

Если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в адресную программу по переселению граждан, то его жилищные права обеспечиваются в зависимости от условий, предусмотренных соответствующей программой.

В случае невключения многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в адресную программу по переселению граждан жилищные права собственника жилого помещения обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ.

Признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием для предъявления органом, принявшим такое решение, к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили срок или реконструкцию многоквартирного дома, орган местного самоуправления принимает решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

При этом в соответствии с ч. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое жилое помещение с зачётом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

При несогласии органа местного самоуправления на предоставление гражданину другого жилого помещения взамен изымаемого, возложение обязанности на орган местного самоуправления предоставить гражданину такое жилого помещение законом не закреплено.

При признании жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания, законодатель предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства.

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право малоимущие граждане, а также относящиеся к определённой федеральным законом, Указом Президента Российской федерации или законом субъекта Российской Федерации категории.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в предусмотренном порядке непригодными для проживания.

Жилое помещение указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права – права на получение жилого помещения вне очереди.

Если наниматель по договору социального найма состоит на жилищном учете и проживает в помещении, которое признано в установленном порядке непригодным для проживания, он имеет право на предоставление вне очереди жилого помещения по договору социального найма.

В случае если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок выделения жилья в указанных случаях установлен ст. 89 ЖК РФ, которая в том числе предусматривает, что предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населённого пункта.

Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

И.В. Панькова, помощник прокурора района, юрист 2 класса.

Комментарии

Реклама