Главная Кроме того Как справиться с негативизмом подростков
15.02.2019
Просмотров: 800, комментариев: 0

Как справиться с негативизмом подростков

Мир подростков — осажденная крепость. Как наладить отношения? Чего делать не стоит? С этим кризисом сталкиваются практически все родители. Он начинается примерно тогда, когда возраст ребенка начинает обозначаться двузначным числом.

Все, теперь это уже не малыши, а подростки, их организмы начинают постепенно перестраиваться для новых принципов функционирования. В этом процессе активно участвует гормональная система, а также сильные нагрузки испытывает нервная система. Сочетание всех этих факторов делает очень сложными отношения подростков и с родителями, и со всем окружающим миром. Родители в недоумении. Не все могут сразу понять, что именно происходит с их детьми, которые еще вчера были такими милыми и послушными. Позади остался сложный период адаптации к школьному обучению, все слабые и сильные стороны уже известны, выводы сделаны, вроде только жизнь вошла в спокойное русло.

Одиннадцатилетний ребенок мало отличается от десятилетнего в глазах родителей. Первые звоночки выглядят вовсе не устрашающе. Ну сорвался ребенок — с кем не бывает. Вдруг огрызнулся на ровном месте — мало ли, может, с другом поругался или просто устал. Вдруг отказался наотрез есть какое-либо блюдо или надевать вещь, которую еще недавно он вообще, скорее всего, не заметил бы. Просыпается индивидуальный вкус — это же нормально. Обычно родители начинают замечать проблему, когда процесс зашел уже слишком далеко. Досадных недоразумений становится слишком много, и их уже нельзя списать на объективные причины или индивидуальные особенности. В отношениях начинают преобладать нотки негативизма. Да что там нотки — скорее редкостью становятся ситуации, когда подростки не раздражены, их что-то не обидело, они не видят повода возразить и раскритиковать, что угодно. Любые мелочи вдруг становятся необычайно важными, причем в основном для того, чтобы выразить свое неудовольствие. Отношения в семье становятся тяжким испытанием для всех родственников.

Статью полностью читайте в газете.

Комментарии

Реклама