Главная Кроме того Конкурс «Учитель года-2012»
14.04.2012
Просмотров: 2585, комментариев: 2

Конкурс «Учитель года-2012»

Конкурс «Учитель года-2012»

Нет ничего прекрасней и важней, чем открывать сердца детей!

6 апреля стали известны итоги краевого конкурса «Учитель года-2012». В число призеров конкурса вошла  педагог МБОУ «Карагайская средняя школа №1» Елена Петровна Тиунова.

Среди конкурсантов были педагоги с разных территорий края: Перми, Кудымкара, Березников, Краснокамска, Добрянки, Нытвы, Очера. Елена Петровна Тиунова достойно представила на конкурсе Карагайский район. Она успешно прошла заочный этап конкурса, а по итогам очного этапа оказалась в тройке лучших в своей номинации, став призером конкурса.

- Елена Петровна, насколько нам известно, в конкурсе «Учитель года» Вы участвовали не впервые?

- В 2009  году я стала победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года» в номинации «Классный руководитель»  и, пройдя отбор заочного краевого тура, участвовала в краевом конкурсе.

В этом учебном году мне предложили поучаствовать в краевом этапе конкурса в номинации «Учитель старшей школы». Были еще две номинации: «Учитель начальной школы» и «Учитель основной  школы».

Вначале предстояло пройти заочный этап конкурса: представить фрагмент видеоурока  продолжительностью в 30 минут и конспект урока. В очный этап конкурса прошли 7 человек из каждой номинации.

- Какие ожидали испытания на конкурсе? На что больше обращалось внимания?

- Девизом конкурса стали слова М. Твена: «Поймайте попутный ветер своими парусами. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте».

Конкурсные испытания очного этапа проходили в два тура. На первом этапе нам нужно было представить опыт работы на тему «Формирование и развитие исследовательской компетентности учащихся старшей школы» и урок. Я представляла опыт работы за последние два года: как с помощью Интернет ресурса веб 2.0 можно развивать у учащихся и педагогов исследовательскую компетентность.

На уроке предстояло организовать исследование с использованием метапредметных категорий, и все это за 30 минут.

Первый тур проходил в лицее №10 при Высшей школе экономики. По его результатам были определены три участника, набравшие наибольшее количество баллов, они и прошли во второй тур конкурсных испытаний.

5 апреля прошло сразу два испытания: мастер-класс и открытая дискуссия. На мастер-классе я выступала первая и представляла использование системы голосования VOTUM в педагогической практике, где и как можно применять его  на уроке.

На открытой дискуссии обсуждались актуальные общественно значимые проблемы. 1,5 часа мы говорили на тему «Что реально должно измениться в работе учителя с введением стандартов нового поколения?». Мастер-класс и дискуссия транслировались онлайн в Интернете.

- Какие испытания стали наиболее сложными?

- Для меня это урок, так как детей я увидела только перед началом занятия, а это 10-классники. Было волнительно: как они меня воспримут, пойдут ли на контакт, возникнет ли взаимодействие на уроке.

Во втором туре наиболее сложной стала дискуссия. Я первый раз участвовала в таком испытании. Было интересно.

- Елена Петровна, какие впечатления от конкурса?

 - Мне очень понравилось. Конкурс впечатлил интерактивностью, применением новых технологий. Было интересно делиться опытом работы и смотреть, как работают другие. А главное - это тот азарт, та искра, которая была у каждого конкурсанта. Смотрела и думала: «Вот они педагоги-энтузиасты». Не сидится нам на месте, все пытаемся доказать себе, окружающим и всему миру, что наша профессия очень важная и нужная. Мы исследуем этот мир с детьми, открываем их сердца и помогаем им выбрать верный путь.

- Елена Петровна, что лежит в основе Вашей воспитательной работы?

- Любовь к детям, желание помочь им в самосовершенствовании и самореализации путем открытия для них путей достижения целей. Важно понимать, что сегодня  учитель — это тот, кто средствами и способами своего предмета помогает старшекласснику сформировать способность успешного решения жизненных, карьерных и образовательных задач за пределами этой обучающей системы.

Школьный процесс необходимо понимать как сотрудничество между  всеми участниками образовательного процесса. А учитель должен быть примером для своего ученика. Только успешная личность может воспитать успешную личность!

- Елена Петровна, участие в таком конкурсе и статус призера - высокий результат работы. Какие еще профессиональные достижения можете вспомнить? Расскажите подробней о своей деятельности.

- На заочном этапе конкурса необходимо было предоставить информационную карту участника. В ней отразились результаты моей деятельности. С 2008 года я являюсь руководителем районного и школьного методического объединения учителей математики. Остановлюсь на последних двух годах. За это время выступила и представила опыт работы на различных конференциях и конкурсах. В 2010 году получила диплом II степени конкурса проектов районных методических формирований. В 2011 году наша команда педагогов получила диплом победителя турнира педагогических команд “Команда2Команда”, в составе команды “KLASS@RU” в рамках Всероссийского Интернет – педсовета. В этом году вновь участвуем в этом конкурсе.

Большое внимание в своей работе уделяю инновационной деятельности. В 2010 году получила диплом 2 степени за успешное выступление на VIII муниципальной научно-практической конференции и приняла участие в зональной конференции с темой «Метод проектов как средство развития ключевых компетентностей  учащихся  во внеурочной деятельности» в г.Очер. В 2011 году презентовала опыт «Сервисы Web 2.0  в моей педагогической практике» на муниципальной научно-практической конференции педагогов и в рамках проведения августовской конференции, также прошла презентация опыта на встрече победителей конкурса «Команда2Команда» в г. Москва. В этом же году стала участником краевого конкурса  на лучшую инновационную площадку  среди педагогов-новаторов Пермского края «Инновации – 2011» с командным проектом «IT-школа». Также в марте 2012 года поделилась опытом на Всероссийской научно-практической  конференции  педагогов «Интерактивное образование в сельской школе».

Как результат моей педагогической деятельности были представлены и результаты высокой успеваемости учащихся, их победы в различных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях.

Все эти результаты не возможны были бы без моих учеников, моей команды KLASS@RU  и коллег. Спасибо за то, что коллеги верили в меня и поддерживали.

- Елена Петровна, теперь в Вашей уже большой копилке достижений появится еще одно – призовое место в краевом конкурсе «Учитель года-2012». Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов.

К. Мелехина.

Фото В.Ивашова (фотографии предоставлены

Карагайским краеведческим музеем).

 

Комментарии
Гость
25.08.2017, 18:28

говно,а не учитель

Гость
25.08.2017, 18:32

не верьте ни одному ее слову дети ее терпеть не могут

Оставить комментарий

Реклама