Главная Кроме того Летнее солнце на книжной странице или пять лет вместе
22.08.2015
Просмотров: 1057, комментариев: 0

Летнее солнце на книжной странице или пять лет вместе

В мире написано великое множество книг, многие книги дарят нам радость, делают счастливыми, главное – найти свою книгу. У каждого человека есть книга, которая оставила в душе отпечаток на всю жизнь. Прочитаешь такую книгу и понимаешь, что лучше этой книги ты никогда не читал, настолько тепло и радостно становится на душе.
Летом самое время отправиться на поиски своей книги. Найти свою книгу можно, принимая участие в программах летних чтений отдела обслуживания детского населения Карагайской межпоселенческой библиотеки. На протяжении 5 лет библиотека успешно реализует программу летнего читального зала «Летнее солнце на книжной странице». Чтение на открытом воздухе не только полезно, интересно, но и удобно. В летнем читальном зале можно полистать детские журналы «Мурзилка», «Свирель», «Дисней», «Миша», «Веселые картинки», почитать книжки, поиграть в настольные игры, поучаствовать в конкурсах, стать участником буккроссинга, основанного на принципе:«Прочитал – передай другому». Летний читальный зал организован на детских площадках населенных пунктов, удаленных от Карагайской библиотеки, – это Ефремята, Костьящер, Запольская, Нижний Кущер, Ошмаш, Иваньково. Дети принимали активное участие в мероприятиях, посвященных творчеству детских писателей В.Бианки, П.Ершова, С.Михалкова, А.Зеленина, юбилею журнала «Мурзилка», с радостью отгадывали загадки, рисовали, участвовали в конкурсах, читали. Ребята из д. Ефремята больше всего любят читать «Новинки из книжной корзинки» и играть в спортивные игры, из д. Костьящер – обожают чтение наизусть стихов С. Михалкова и инсценировать сказку «Гуси лебеди», из д. Запольская ребята успешно провели литературные игры по сказкам Х.К.Андерсена, из д. Нижний Кущер – с удовольствием разгадывали кроссворды по произведениям П. Ершова, дети из д. Ошмаш приняли участие в конкурсе творческих работ «Бусы и браслеты из шкатулки лета», а книголюбы из д. Иваньково приняли участие в конкурсе рисунков «Краски прочитанных книг», отгадывали загадки.
Все участники и победители конкурсов, благодаря финансовой поддержке администрации Карагайского и Козьмодемьянского сельских поселений, получили призы. Программа успешно реализована, благодаря помощи учителей и родителей Л.А. Ботой, С.М. Рубцовой, Н.В. Обуховой, О.В. Мошевой, Л.А. Анферовой, С.Г. Андреевой, Л.А. Черепановой.
Несмотря на плохую погоду, читальный зал стал любимым местом дошкольников, младших школьников, подростков и взрослых. Ведь не каждый день можно увидеть библиотеку на открытом воздухе, где проводятся веселые и увлекательные мероприятия.

Т. Терехина,
руководитель проекта.

Комментарии

Реклама