Главная Кроме того Масленица на Руси
01.03.2019
Просмотров: 1700, комментариев: 0

Масленица на Руси

Скоро Масленица! В этом году Масленицу отмечают с понедельника 4 марта по воскресенье 10 марта.

Великий пост наступит в понедельник 11 марта и продлится до 27 апреля. Пасха наступит в ночь на воскресенье 28 апреля.

В начале марта пройдет самый веселый праздник весны для православных – Масленица. Праздник, о котором знают все, «от мала до велика».

В этом году творческий коллектив Карагайского дома культуры приготовил для жителей поселения цикл выездных программ «Ай да Масленица!», которые будут проведены 6 и 7 марта в деревнях Иваньково, Ефремята, Костьящер, а 9 марта карагайцы и гости села смогут побывать на народном гулянии «Широкая масленица». Вот где можно будет блинов попробовать, если за всю масленичную неделю вы не испекли дома ни одного блина.

Масленичная неделя как раз подходящее время для примирения с ближними, для прощения обид: трудно «держать камень за пазухой», поедая совместно блины.

В прошлом Масленица на Руси - это пора сватовства. Во время праздничного веселья родители «били по рукам», договариваясь о предстоящих свадьбах, парни искали себе невест. Тогда парням разрешалось (только в это время!) зайти в дом к понравившейся девушке и поцеловать ее.Многие пары справляли свадьбы именно во время Масленицы. В пятницу, молодожены должны были целоваться у всех на виду, а зрители кидали в них зерно и солому. Вот была радость для детей участвовать в процессе и наблюдать, как новоиспеченные супруги пытаются выбраться из завалов.

Еще забавы были для ребятни: в субботу перед праздничной неделей женщины пекли блины и отправляла детей с ними во двор. Там ребятишки скакали на кочерге, как на коне, размахивали блином и кричали «Уходи зима сопливая! Приходи лето теплое!».

Весело было! Да и сейчас не скучно. Так, как празднуется Масленица в России – не празднуется больше нигде. Из – за границы приезжают посмотреть на наш праздник!

Любовь Сысоева.

Комментарии

Реклама