Главная Кроме того На защите страны
07.07.2012
Просмотров: 1610, комментариев: 0

На защите страны

В этом году сотрудники подразделений МЧС России в Пермском крае готовятся отметить значимый для них юбилей - 80 лет со дня образования системы Гражданской обороны нашей страны.

«Граждане, воздушная тревога!» - этой фразе в советские годы никто не удивлялся, учения среди мирного населения на случай войны были обычным делом. Основой действующей системы гражданской обороны страны послужила сформированная 4 октября 1932 года местная противовоздушная оборона (МПВО), главными задачами которой являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения.

Гражданская оборона имеет свою богатую историю. Впервые возможность дезорганизации тыла появилась в годы первой мировой войны, когда в ходе военных действий нашла применение боевая авиация, способная наносить удары по населенным пунктам в тылу противника. Это обстоятельство вызвало необходимость организации защиты крупных городов от ударов с воздуха. Наряду с активными мерами противовоздушной обороны, осуществляемой войсками, к участию в мероприятиях, призванных обеспечить защиту населения и промышленных предприятий от нападения с воздуха и быструю ликвидацию последствий авиационных налетов, стало привлекаться население. Это привело к созданию систем местной противовоздушной обороны, опирающихся на мирное население городов.

Гражданская оборона является всенародным делом. В наше время, когда усложняются технологические процессы, на производстве применяется всё больше сильнодействующих ядовитых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, когда происходят катастрофы и стихийные бедствия, значительно возросла социально-экономическая значимость Гражданской обороны. Сегодня жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку.

Ежегодно территориальными органами проводятся учения по гражданской обороне, начиная со школ, учреждений, объектов экономики и предприятий, и заканчивая самыми отдаленными селами, районами и городами.

Юбилейный 2012 год руководством МЧС России объявлен Годом Гражданской обороны. На территории Пермского края планируется организовать показные практические занятия по соблюдению требований нормативных, правовых и методических документов на объектах гражданской обороны с участием должностных лиц органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, а также тренировки и тактико-специальные учения. Большое внимание уделено обучению населения, особенно детей. Ежемесячно проводятся дни открытых дверей на объектах гражданской обороны, а также специальные обучающие занятия, беседы и экскурсии, в ходе которых сотрудники МЧС России рассказывают молодежи о безопасности в современном обществе. В подразделениях Главного управления МЧС России по Пермскому краю состоятся торжества с участием ветеранов гражданской обороны. Такие мероприятия помогут не только привлечь общественность к основным проблемным вопросам, но и повысить уровень знаний безопасности у населения.

Информация ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.
 

Комментарии

Реклама