Главная Кроме того Нам некогда стареть
20.07.2013
Просмотров: 1218, комментариев: 0

Нам некогда стареть

Перефразируя слова героини из известного фильма, скажем: «С выходом на заслуженный отдых жизнь только начинается!» Как-то сразу появляется много свободного времени, которое каждый может использовать по своему усмотрению: можно продолжать работать, можно отдыхать.  Ветераны нашего села выбрали активный отдых. Они принимают участие во всех праздниках, выставках, концертах, организуемых специалистами дома культуры и местной библиотеки. Так же при Воскресенском сельском доме культуры уже несколько лет работает клуб «Сударушка». На каждом занятии клубовцы проводят различные конкурсы, особенной популярностью среди них пользуются посиделки, связанные с христианскими и языческими праздниками: Пасхальные посиделки, Масляничные, Рождественские. Под таким же названием – «Сударушка» создана концертная агитбригада. Наши артисты выступают не только в родном селе, но и выезжают с гастролями в ближайшие села: их тепло встречали в Кривце, Юричах, Нердве.

Жителям Воскресенска надолго запомнилась выставка «Во саду ли в огороде», участники которой порадовали земляков видом выращенных овощей, фруктов, цветов. Цветочные композиции, созданные руками и фантазией ветеранов, прославились своей оригинальностью: «Цветок – скороход» (автор Екатерина Андреевна Борисова), «8 девок – один я» (автор Анна Александровна Рачева), «Аист прилетел» – (Надежда Гурьяновна Югова), «Кто куда, а мы на праздник» – (Галина Геннадьевна Баранова).  Замечательные цветочные ансамбли представлены и Ниной Николаевной Кузнецовой, Галиной Александровной Якшиной.

На своих приусадебных участках пенсионеры вдоволь выращивают овощи, фрукты,  ягоды. О садово-огороднических талантах воскресенских ветеранов стало известно далеко за пределами села. Один из номеров газеты «Усадьба» (приложение газеты «Звезда») вышел с фотографией урожая и цветов с приусадебного участка Надежды Гурьяновны Юговой.

Наши пенсионеры – активные участники весенних субботников по очистке и озеленению улиц села. В заботах буден они не забывают о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. А в День 9 мая и День пожилого человека обязательно устраивают для них концерты и чаепития, дарят небольшие сувениры тем, кто в силу болезни вынужден встречать праздники дома.

Всех полезных дел, выполненных ветеранами или намеченных на будущее, не перечислишь, так что о пенсионерах села Воскресенска можно сказать, что им некогда скучать, некогда стареть, они молоды душой!

Н. Югова, жительница с.Воскресенска

Комментарии

Реклама