Главная Кроме того Не пренебрегайте автокреслом
15.12.2012
Просмотров: 1333, комментариев: 0

Не пренебрегайте автокреслом

За 11 месяцев текущего года на территории Пермского края с участием детей произошло 339 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 20 ребятишек и 347 получили ранения. На территории же нашего района случились пять ДТП, в которых пострадали шестеро детей, трое из них находились в салоне автомобиля не пристегнутыми ремнями безопасности.

Пренебрежение  специальными удерживающими устройствами в автомобилях всегда ведёт к печальным последствиям, тем более, если в происшествие попадает ребёнок. Самая безопасная зона в машине – заднее сиденье за водителем,  на него и надо устанавливать детское кресло. никогда не усаживайте малыша в автокресло, установленное против движения автомобиля на переднем пассажирском сиденье с активной подушкой безопасности. не устанавливайте кресло между передними сиденьями. Конечно, в таком положении у малыша будет хороший обзор, но, во-первых, это самое опасное место в машине. во-вторых, между сиденья-ми вы не сможете надёжно его закрепить. Следите за тем, чтобы ремни безопасности автомобиля и ремни крепления были всегда натянутыми. Регулярно их подтягивайте.

НИКОГДА не перевозите малыша на своих коленях. При аварии вы не сможете его удержать или наоборот придавите его собой, не оставляйте в салоне незакреплённые тяжёлые предметы – при столкновении они превращаются в опасный снаряд, не разрешайте ребёнку сидеть на заднем сиденье спиной по ходу движения: при столкновении, либо торможении, малыш упадёт затылком вперед.

Берегите себя и своих малышей.

Помните: дети – самое дорогое в нашей жизни!
Каждому возрасту и весу предназначена своя категория кресел:

0 (нулевая группа) – вес ребёнка до 10 кг;
0+ (группа ноль плюс) – вес ребёнка до 13 кг;
1 (первая группа) – вес ребёнка от 9 до 18 кг;
2 (вторая группа) – вес ребёнка от 15 до 25 кг;
3 (третья группа) – вес ребёнка от 22 до 36 кг.
 

Комментарии

Реклама