Главная Кроме того Не все бытовой мусор, что таковым кажется
26.04.2019
Просмотров: 2137, комментариев: 0

Не все бытовой мусор, что таковым кажется

Стартовавшая 1 января 2019 года в подавляющем большинстве регионов России так называемая мусорная реформа до сих пор будоражит общественность.

Связано это с неразберихой в отношении платежей, с вывозом мусора, его квалификацией. С приходом весны, когда у людей появилось вполне понятное желание избавиться от всего лишнего, последнее из списка требует детального пояснения.

Действующая ранее схема вывоза бытовых отходов, конечно, большинству кажется удобной, потому как более привычная.Но нужно понимать, что требования реформы меняют старые способы вывоза мусора, и возврата к былому не будет. Поэтому нужно принять новые условия без ущерба для своей нервной системы и окружающей среды.

Чем плохи мусорные баки? Всем хороши. Не ржавые, покрашенные в нейтральный цвет. Стоят криво? Так пока ровных площадок нет. Будут и ровные площадки, и ограждение. Но не все сразу. Баков пока мало, стоят в неудобных местах. Поверьте, в поселениях делают все, что в их силах, чтобы жителям было комфортно. За разъяснениями по некоторым вопросам мы обратились к заместителю главы администрации нашего района Татьяне Викторовне Томиловой.

-Татьяна Викторовна, кто занимается организацией вывоза мусора с территории Карагайского района?

- Администрация района совместно с администрациями сельских поселений.

- Сколько поселений пользуются услугами перевозчика?

- Количество контейнеров устанавливается исходя из численности населения и норматива образования ТКО. В настоящее время контейнеры установлены в 4 сельских поселениях, конкретнее в 7 населенных пунктах, численность населения в которых превышает 500 человек. В п. Менделеево и д. Савино организован пока круговой сбор ТКО. В самое ближайшее время и там предусмотрена установка контейнеров, то есть будет осуществлен переход на контейнерный сбор ТКО. В апреле были направлены заявки на дополнительные контейнеры для установки в селах Нердва и Карагай.

– Татьяна Викторовна, не все довольны тем, где поставлены контейнеры.

- Да, есть жалобы со стороны населения. Кому-то не нравится, что контейнеры близко к домам, либо далеко. Хочу заметить, что выбранные сегодня площадки для установки контейнеров – это не окончательный вариант. Но нужно понимать, что контейнеры можно поставить не везде, есть определенные санитарные нормы, земельные притязания.

- Вы сказали площадки, но пока контейнеры стоят просто на земле.

- Уже 26 апреля на Земском собрании района будет рассматриваться вопрос о выделении финансовых средств для поэтапного благоустройства этих площадок: ровного покрытия, ограждения. После чего будут проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика, далее - сам процесс выполнения работ. Еще в Карагайском районе запланировано обустроить пять площадок для размещения контейнеров в рамках реализации программы «Комфортная городская среда», то есть будут привлечены дополнительные средства краевого бюджета.

- Есть ли проблемы с перевозчиком?

- Проблем с перевозчиком нет. Как, наверное, все успели заметить, мусор вывозится регулярно. В поселениях два раза в неделю, от многоквартирных домов –пять раз в неделю.

-Татьяна Викторовна, пока мы только говорили о претензиях населения к организаторам, а есть ли у организаторов, перевозчика претензии к населению?

- К сожалению, есть. И я бы назвала главной проблемой сейчас квалификацию отходов. На одной из контейнерных площадок в Карагайском поселении три бака из пяти были наполнены дровяными чурками. Как быть перевозчику? На другой площадке строительный мусор, деревья. Такой груз на мусорном полигоне в Верещагино не примут. Более того, за него на перевозчика могут наложить штраф. Дрова, ветки деревьев, старые бревна, строительный мусор не являются ТБО. Это надо запомнить! К коммунальным бытовым отходам относятся отходы из жилищ. При этом бумага, ветки, дерево сжигается в печах, растительные остатки размещаются в компост. Строительный мусор вывозится по индивидуальным заявкам за отдельную плату. Телефон диспетчера для подачи заявки 8 342 20-221-20. Еще нужно сказать, что юридические лица почему-то не спешат оформить договоры с региональным оператором на вывоз мусора. Куда они направляют отходы? Все свалки (места для размещения ТКО) в районе закрыты, вывоз мусора на них грозит большими штрафными санкциями.

- Татьяна Викторовна, спасибо за информацию. Что бы Вы еще хотели сказать нашим читателям?

- Наверное, должно пройти какое-то время, прежде чем все мы научимся, как добропорядочные граждане, не бросать в контейнеры мусор, не относящийся к ТБО, научимся уважать эстетические чувства других людей и не оставлять мусор возле баков и главное - научимся тому, чтобы мусора у нас стало меньше.

Беседу вела Любовь Волгарева.

Комментарии

Реклама