Главная Кроме того Непревзойдённый пахарь страны Советов
20.07.2013
Просмотров: 1275, комментариев: 0

Непревзойдённый пахарь страны Советов

Непревзойдённый пахарь страны Советов

«Работать я любил, восстановили бы сейчас колхоз, пошёл бы работать, и на работе бы умер»,  - это не высокие слова, это истинная правда. О том, как работал Геннадий Алексеевич Прокофьев знают все. На обед трактор никогда не глушил, а обедал или по дороге с работы, или во время работы. Как говорит его жена Тамара Алексеевна: «Бывало по пять суток дома не появлялся, я на поле ему поесть носила». Нет во Фролово ни одного поля, которое бы он не обрабатывал. Ещё приходилось на Петрятских, Тимшатских и Косотуровских полях трудиться. Если норма вспашки на трактор была 7 гектаров, он никогда менее 11-12 не делал, а были случаи даже 17 гектаров в смену пахал. Не случайно его труд был отмечен правительственной наградой – «Орденом Трудовой Славы» 3 степени. Он являлся победителем Социалистического соревнования в 1977, 1978, 1979, 1980 годах, ударником 9,10,11 пятилеток. Первую свою награду Геннадий Алексеевич получил в 1970 году к столетней годовщине со дня рождения В.И. Ленина.

Кроме работы, большим увлечением ветерана является рыбалка. Сначала рыбачил по необходимости, сейчас – привычка. «Я начал рыбачить рано, в четыре года, по нужде, чтобы не умереть от голода, а не так как сейчас рыбачат – от жадности, поставят сети, не снимут, мрёт в сетях рыба, дышать нечем». На рыбалку он ходит почти каждый день. «Не схожу – ноги начинают болеть, это для меня зарядка. Сейчас в магазине рыболовных снастей хоть отбавляй, а в военные и послевоенные годы, – рассказывает Геннадий Алексеевич, – крючок давали «на закуп» за одно куриное яйцо, а два метра лески – за три куриных яйца. Рыбачили на конский волос».

Вспоминает Геннадий Алексеевич свою жизнь и ни упрёка, ни жалости, будто всё в жизни сложилось так, как должно было сложиться.

В первый год Великой Отечественной войны семья Мартышиных была эвакуирована из Ленинграда. Клавдия Яковлевна и семеро её детей (у старшей Зинаиды на руках был годовалый ребёнок) продали все взятые с собой вещи, чтобы не умереть от голода в дороге. Прокофьев Геннадий Алексеевич – это как раз тот годовалый ребёнок. Сейчас ему уже 73 года. Позади годы учёбы во Фроловской, а затем Рождественской школах. В 17 лет, в связи со сложным семейным положением, вынужден был пойти работать в колхоз. В 1962 году уехал учиться в село Ильинское на тракториста. Первые годы работал на пару со Старковым Николаем Ефимовичем. Трактор был закреплён за Николаем. Как говорит сам Геннадий Алексеевич: «Выработка у меня была хорошая, поэтому, когда пришли новые трактора Т-75 – мне его дали». За хорошую работу Геннадий потом не раз получал новые трактора. Общий стаж работы в колхозе «Звезда» – 42 года. Теперь Геннадий Алексеевич на пенсии. С женой Тамарой Алексеевной вместе 41 год. Вырастили сыновей: Сергей – майор, заканчивает Академию МВД в Нижнем Новгороде. Алексей работает в Нердве в МЧС. Взрослеют внуки: Максим, Ульяна и Александр. Хочется верить, что они унаследовали положительные качества характера своего деда. В свое время Геннадий, когда в школу пошёл, умел читать, и еще до первого класса прочел «Войну и мир» Л.Н.Толстого, «Марсельцы» французского писателя Феликса Гра, до пяти знал таблицу умножения, умел считать до тысячи. А во второй класс сразу не посадили лишь потому, что писать не умел.

Вот такой интересный человек живёт у нас во Фролово, о котором никто плохого слова сказать не может, для него есть только слова благодарности и восхищения.

Л.Постаногова,

д.Фролово

Комментарии

Реклама