Главная Кроме того Незаконная миграция наказуема
03.05.2019
Просмотров: 574, комментариев: 0

Незаконная миграция наказуема

Одно из приоритетных направлений государственной миграционной политики – это эффективное противодействие незаконной миграции, представляющей реальную угрозу безопасности личности, российскому обществу и государству. Незаконная миграция способствует росту преступности, стимулирует развитие межнациональных конфликтов, ведет к расширению теневого рынка труда.

Ответственность за преступления в сфере незаконной миграции предусмотрена в статьях 322 - 322.3 УК РФ.

Статья 322 УК РФ предусматривает ответственность за перемещение через Государственную границу любым способом и в любом направлении без действительных документов на право въезда или выезда из Российской Федерации, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, также предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Уголовно-наказуемым деянием является организация незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ), то есть организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в стране или незаконного транзитного проезда через территорию России.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

(ст. 322.2 УК РФ) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет

Уголовным законодательством предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лица, совершившего указанное преступление, если указанное лицо способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В статье 322.3 УК РФ предусмотрена ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается:

- постановка на учет указанных лиц по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

- либо постановка на учет указанных лиц по месту пребывания в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания),

- либо постановка на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

Комментарии

Реклама