Главная Кроме того Новости Пермского края
07.03.2015
Просмотров: 1120, комментариев: 0

Новости Пермского края

Капремонт со всеми подробностями

В Перми прошла пресс-конференция, посвященная региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов. В ней на вопросы журналистов отвечали и.о. министра строительства и ЖКХ Пермского края Фаина Минх и заместитель начальника департамента ЖКХ администрации г. Пермь Наталья Киприянова.
С 2015 года обязанность осуществлять капитальный ремонт общедомового имущества возложена на собственников жилья. Уже в марте этого года пермяки получат отдельные квитанции, в которых будет указана сумма перечислений на проведение капитального ремонта их дома. Минимальный размер взноса ежегодно устанавливается нормативным правовым актом Правительства Пермского края на трехлетний период в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. На 2015 год эта сумма установлена в размере 7 рублей, при этом собственники общим решением вправе повысить свой тариф. Кроме того, за собственниками закреплено право выбрать способ формирования фонда для накопления средств и получать информацию о расходовании этих средств.
Отвечая на вопрос журналистов о способах контроля за расходованием средств, Фаина Минх обозначила, что в законе о капремонте чётко прописаны меры контроля над этой деятельностью, ежегодный аудит региональной Контрольно-счётной палатой.
Ключевая задача, поставленная на 2015 год, запустить программу системы накоплений, отрегулировать получение корректных платежных документов и продолжить капитальные ремонты домов. Напомним, что региональная программа капитальных ремонтов рассчитана на 30 лет, в нее вошли более 15 000 домов в Пермском крае, то есть, более половины жилищного фонда.

Награды за мужество


Губернатор Пермского края Виктор Басаргин вручил медали в честь юбилея Победы ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.
«Каждый из нас преклоняется перед героизмом, мужеством и отвагой воинов-победителей, помнит о тех, кто в тылу ковал основу для разгрома врага. Чем дальше от нас дни Великой Отечественной войны, тем яснее становится понимание, какой же грандиозный подвиг был совершен, насколько силен был враг и как многим пришлось пожертвовать во имя Победы», – обратился к ветеранам губернатор Виктор Басаргин.
Юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» получили Герой Советского Союза Василий Михайлович Астафьев, фронтовой разведчик Геннадий Лавретьевич Барышев, участник Курской битвы Владимир Романович Бурлаков, защитник Ленинграда Василий Ефимович Главатских, участник Сталинградской битвы Константин Иванович Егоров, участник Сталинградской битвы и битвы под Москвой Александр Яковлевич Матвейчук, участник Висло-Одерской операции Василий Васильевич Миков, Олимпиада Еремеевна Петрова, Виктор Николаевич Привалов, участник освобождения Киева, Белоруссии, Восточной Пруссии и Польши Евгений Михайлович Серебряков и другие.
Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена Указом главы государства в 2013 году. Согласно положению, ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.
 

Марафон памяти


В Пермском доме народного творчества «Губерния» концертом-встречей поколений стартовал марафон-благодарность «70 дней до Победы». Это серия мероприятий, охватывающих более 150 творческих коллективов, свыше 2 тыс. участников и около 30 тыс. зрителей по всему Прикамью.
Организаторы марафона убеждены, что память о войне, о людях, сумевших в нечеловеческих условиях обеспечить Победу, нужно передавать не только год за годом, но и день за днём. Краевой творческий проект – марафон-благодарность с отсчётом дней до 9 мая — это форма празднования Юбилея Победы, придуманная в 2009-м году специалистами «Губернии». Такой марафон событий, посвященных Дню Победы, был тогда пермским ноу-хау и случился впервые в России.
В рамках марафона с 27 февраля по 9 мая во всех дворцах культуры, домах творчества и культурно-досуговых центрах Прикамья пройдет вереница событий и акций, посвященных празднику Победы. Среди них — благотворительная акция для ветеранов и соцдомов «Синий платочек», конкурс танца «Рио-Рита», цикл интерактивных встреч «Танцы под патефон», творческий десант «По главной улице с оркестром» проедет по городам и весям края. Краевой конкурс народных хоров, ансамблей песни и танца и вокальных ансамблей народной песни «Прикамье поющее» состоится 21-22 марта, а 18 апреля – краевой конкурс эстрадной песни «Мелодии Победной весны».
Одним из главных событий марафона станет флеш-моб «Вальс Победы» – «в шесть часов вечера после войны» 9 мая в Перми и Чусовом, а также в Березниках, Чернушке, посёлке Майский и других территориях Прикамья сотни танцоров выйдут на площади танцевать военные вальсы тех лет. Во флэш-моб уже вовлечены сотни старшеклассников и студентов, ветеранов и участников танцевальных клубов.

С 6 по 9 марта в Прикамье
изменится движение пригородных поездов


В период общегосударственных выходных и праздничных дней с 6 по 9 марта 2015 года движение пригородных поездов в границах Пермского региона СвЖД (перевозчик – ОАО «Пермская пригородная компания») будет организовано по специальному расписанию. Изменяется порядок курсирования следующих пригородных поездов:
№7192/7191 сообщением Пермь-2 – Кунгур курсируют 06.03, 09.03 и далее, начиная с 13.03, согласно графику, по пятницам и воскресеньям. 08.03 поезда не назначаются;
№6121 сообщением Кукуштан – Пермь-2 не курсирует в период с 07.03 по 09.03. С 10.03 и далее поезд курсирует согласно расписанию, по рабочим дням недели;
№6220/6223 сообщением Пермь-2 – Комарихинская курсируют 07.03, 08.03 и далее, начиная с 14.03, согласно графику, по субботам и воскресеньям;
№7182 сообщением Чусовская – Теплая Гора назначается 06.03, 09.03 и далее, начиная с 13.03, согласно дням курсирования, по пятницам и воскресеньям. Поезд не назначается 08.03;
№7181 сообщением Теплая Гора – Чусовская назначается 07.03, 10.03 и далее, начиная с 14.03, согласно графику, по субботам и понедельникам. Поезд не назначается 09.03;
№7184 сообщением Чусовская – Пашия назначается 07.03, 08.03 и далее, начиная с 10.03, согласно дням курсирования, с понедельника по четверг и в субботу. Поезд не назначается 09.03;
№6875 сообщением Пашия – Чусовская назначается 08.03, 09.03 и далее, начиная с 11.03, согласно расписанию, со вторника по пятницу и в воскресенье. Поезд не назначается 10.03.
Уточнить информацию можно в пригородных кассах, а также по телефону Единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД» 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный).

Комментарии

Реклама