Главная Кроме того Новости Пермского края
14.02.2015
Просмотров: 996, комментариев: 0

Новости Пермского края

Гранты для фермеров


Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел заседание комиссии по отбору экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов России. Для участия в отборе было представлено 80 региональных программ поддержки начинающих фермеров с возможным финансированием в объеме 1 млрд 77,4 млн рублей, и 75 региональных программ развития семейных животноводческих ферм с возможным финансированием в объеме 1 млрд 593,3 млн рублей. Решением Комиссии отобраны 79 и 74 программ соответственно.
Программы Пермского края успешно прошли отбор, на их реализацию будут выделены средства федерального бюджета. Постановление о размерах средств, выделяемых регионам, находится в стадии согласования. Как только в Федерации утвердят финансирование, краевой Минсельхоз начнет прием заявок от фермеров.
Напомним, что в 2014 году благодаря активным действиям губернатора Виктора Басаргина Пермский край стал первым в Приволжском округе и пятым в России по привлечению федеральных средств на гранты для «семейных ферм» (до 7 млн рублей) и «начинающим фермерам» (до 1,5 млн рублей). Общая сумма выплаченных грантов с учетом федеральных, краевых и муниципальных средств составила 217 млн рублей. Гранты получили 109 фермеров.

Высокотехнологичные услуги

Аппарат Правительства РФ отметил Пермский край как наиболее активный регион, в котором в 2014 году велась работа по созданию МФЦ. Здесь открыто уже 26 многофункциональных центров (из них 5 – в Перми), предоставляющих государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». Количество услуг, оказанных жителям региона с начала 2014 года, составляет больше 1 миллиона.
В свою очередь, «Ростелеком» открыл в городах Пермского края 22 пункта подтверждения учётных записей на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Чтобы в полной мере воспользоваться государственными услугами в электронном виде и, например, подать заявление на оформление загранпаспорта, необходимо завершить регистрацию, подтвердив свою личность. Теперь регистрацию на портале gosuslugi.ru можно пройти не только в краевой столице, но и в салонах в других городах – Лысьве, Кунгуре, Кудымкаре, Очере, а также в поселках Ильинском и Юсьве. До конца февраля число таких пунктов увеличится до 43, то есть пройти эту процедуру можно будет во всех салонах связи «Ростелекома» в Прикамье».
Пермский край – один из лидирующих регионов в России по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид и выводу их на Единый портал госуслуг. На сегодняшний день жителям региона на портале www.gosuslugi.ru дополнительно к электронным услугам, оказываемым федеральными органами власти, доступно 1303 региональных и муниципальных услуги в электронном виде. А число «электронных граждан» – пользователей портала госуслуг в Прикамье уже превышает 117 тысяч.

Комментарии

Реклама