Главная Кроме того Новости Пермского края
24.01.2015
Просмотров: 1031, комментариев: 0

Новости Пермского края

Жилья эконом класса будет больше

Министерство строительства и ЖКХ Пермского края объявило о проведении очередного отбора проектов жилищного строительства, застройщиков, земельных участков для реализации на территории Пермского края программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России». Заявки от организаций принимаются до 24 февраля (включительно) 2015 года.

Напомним, по итогам двух уже проведенных отборов на участие в программе «Жилье для российской семьи» в Пермском крае заявились 11 компаний с общим объемом ввода жилья эконом класса 630,5 тыс. кв. м. Проекты жилищного строительства будут реализованы в Пермском районе, Перми, Березниках, Соликамске, Кунгуре, Усолье.

Пермский край включен в список участников реализации программы «Жилье для российской семьи» приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ. По условиям федеральной программы «Жилье для российской семьи», квадратный метр жилья эконом класса должен будет продаваться застройщиками по цене не выше 30 тыс. рублей за кв. м. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой в размере до 4 тыс. рублей за 1 кв. метр построенного жилья эконом-класса.

Инсульт можно победить

В Пермском крае побывал главный специалист Министерства здравоохранения РФ по реабилитации Уральского федерального округа профессор Андрей Белкин. Он посетил ряд лечебных учреждений, оценил их потенциал в отношении реабилитации больных, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК).

Эти вопросы, а также в целом тематику борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями Андрей Белкин обсудил с руководством краевого Минздрава и его профильными специалистами.

По итогам визита эксперт высоко оценил реализацию в Пермском крае сосудистой программы. «За два года Пермский край из явных аутсайдеров развития помощи больным с ОНМК теперь вошёл в первую десятку территорий России. Обычно такой путь регион проходит за 4-5 лет», – сказал Андрей Белкин.

Сегодня летальность в течение первого месяца после ОНМК в Прикамье составляет 15-16% (по принятым Всемирной организацией здравоохранения критериям она не должна превышать 18-20%). Это значительное достижение. Обеспечена доступность лечения пациентов с инсультом – практически каждый житель края, где бы он ни жил – в столице региона или на периферии, получает полный протокол медпомощи в соответствии со стандартами, принятыми в нашей стране и Европе.

«У наших больниц и поликлиник есть потенциал для развития реабилитации. В Прикамье в день происходит от 20 до 30 случаев ОНМК, и мы научились оказывать достаточно эффективную помощь пациентам в остром периоде. Теперь необходимо организовать их медицинское сопровождение после выписки из стационара. Для этого нужны не столько свободные площади, сколько квалифицированные кадры. Важно в разы увеличить количество мультидисциплинарных бригад, которые будут амбулаторно заниматься реабилитацией больных, перенесших не только инсульт, но и инфаркт, и травму головного мозга. У нас есть учебные базы – ПГМУ, где готовятся необходимые специалисты, средние медицинские образовательные учреждения», – заявила министр здравоохранения края Анастасия Крутень.

Роботы рядом

С 27 по 29 января в столице Прикамья на площадке спортивного комплекса им. Сухарева состоится Открытый окружной фестиваль по робототехнике «РобоФест-Урал». В фестивале примут участие молодые изобретатели в возрасте от 7 до 30 лет. Победители соревнований получат право участия во Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест-2015», который пройдет в Москве 12-13 февраля.

Центральным событием фестиваля станут соревнования по робототехнике среди команд школьников из разных регионов России. Кроме того, планируется выставка творческих моделей роботов «Фристайл», презентации бизнес-проектов робототехники, научно-практическая конференция и круглый стол. Все желающие получат возможность собрать свой Lego-город и поболеть за роботов-баскетболистов. Как сообщают организаторы, состязания по робототехнике пройдут по пяти основным направлениям. Помимо этого в категории «Фристайл» участники любого возраста смогут продемонстрировать свои разработки в области робототехники: роботов-танцоров, художников, спортсменов, созданных с развлекательными или исследовательскими целями, а также проекты по робототехнике, направленные на помощь человеку в профессиональной и бытовой сфере. Соревнования для детей до 8 лет по скоростной сборке и творческой презентации роботов пройдут в рамках направления «Роботенок».

Подать заявки на участие и ознакомиться с положением фестиваля можно на сайте http://robofest-ural.ru. 

Комментарии

Реклама