Главная Кроме того Об итогах декларационной кампании 2011 года
17.03.2012
Просмотров: 1670, комментариев: 0

Об итогах декларационной кампании 2011 года

Ежегодно с 01 января по 30 апреля - период представления деклараций для тех категорий граждан, кто обязан отчитаться о полученных доходах за истекший год. Проведение ежегодных декларационных кампаний - одно из важных направлений налоговых органов.

Основной целью проведения декларационной кампании является контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательства Российской Федерации по налогу на доходы физических лиц.

В период с 1 мая 2011г. по 31 декабря 2011г., по истечению срока, установленного для предоставления налоговых деклараций, Межрайонной ИФНС России № 3 по Пермскому краю проведён комплекс мероприятий по выявлению и привлечению к декларированию тех, кто не выполнил свои обязанности.

По результатам анализа сведений, поступивших в 2011 году из различных регистрирующих органов и внешних источников, выявлено 2720 физических лиц, обязанных представить налоговые декларации в связи с получением в 2010 году дополнительных доходов.

В связи с получением уведомления налогового органа дополнительно привлечено к декларированию после установленного срока 585 физических лиц. Сумма налога, подлежащая доплате в бюджет по представленным декларациям дополнительно привлечённых физических лиц, составила 205,7 тыс. рублей.

Налогоплательщики, не представившие в установленный законодательством срок налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ, привлечены к налоговой ответственности в виде штрафа в соответствии со статьёй 119 Налогового Кодекса. В 2011 году привлечено к налоговой ответственности 398 человек, предъявлено штрафов на сумму 309 тыс. рублей. Большее количество привлеченных к налоговой ответственности это - физические лица, продавшие своё имущество (движимое и недвижимое), которое находилось в собственности менее 3 лет; получившие доход в порядке дарения от физических лиц, которые не являются близкими родственниками, в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Так что каждый налогоплательщик должен задуматься, имеет ли смысл игнорировать налоговое законодательство. Ведь зачастую штраф за несвоевременное предоставление декларации превышает сумму налога, подлежащую к уплате на основе декларации.

Самостоятельно, в установленный законодательством срок, исполнили свою обязанность по представлению налоговой декларации 724 физических лиц, в том числе 253 продекларировали доходы от продажи недвижимого имущества, 341 продекларировали доходы от продажи транспортных средств.

С проведением декларационной кампании в 2012 году налоговая инспекция приглашает граждан продекларировать свои доходы, полученные в 2011 году в установленный законодательством срок - не позднее 02 мая 2012 года.

Для заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц лучше всего воспользоваться бланками или программой, размещенными на сайте Управления, по адресу: www.r59.nalog.ru, а также бесплатной программой, которая может быть записана на съемный носитель (флеш-карта, компакт-диск) в налоговой инспекции по месту жительства, в том числе на компьютере свободного доступа.

Прежде чем представлять декларацию в Инспекцию, рекомендуем с помощью «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте налогового управления www.r59.nalog.ru проверить задолженность по имущественным налогам и, если таковая имеется, погасить ее.

В связи с проведением декларационной кампании в 2012 году налоговая инспекция приглашает граждан продекларировать свои доходы, режим работы инспекции продлен во вторник и четверг до 20-00 часов, также организована работа по субботам, во вторую и четвертую субботу месяца с 10-00 до 15-00 часов. В апреле планируется организовать работу отдела по приему деклараций во все субботы месяца с 10 до 15-00. По вопросам декларирования можно обратиться по телефонам 8 34 254 3-09-30 или 8 34 254 3-09-25.

Часы работы территориального обособленного рабочего места (далее по тексту ТОРМ) с. Карагай: вторник, четверг с 8-30 до 17-30, пятница с 8-30 до 16-30. В апреле планируется организовать работу ТОРМ во все субботы месяца с 10 до 15-00.

Убедительная просьба к индивидуальным предпринимателям предоставлять отчетность по интернету, сделать это можно бесплатно, с помощью программы электронный бухгалтер «Эльба» по адресу www.E. Kontur.ru.

М. Тюлюпо,
начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Пермскому краю.

 

Комментарии

Реклама