Главная Кроме того Обязанности некоммерческих организаций по предоставлению отчетности
28.04.2012
Просмотров: 1564, комментариев: 0

Обязанности некоммерческих организаций по предоставлению отчетности

Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, свободу деятельности общественных объединений, свободу вероисповедания, свободу мысли и слова.

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю обеспечивает на территории края проведение единой государственной политики в сфере обеспечения основных конституционных прав и свобод граждан, выполняет функции по принятию решений о регистрации некоммерческих организаций и контролю за их деятельностью.

В 2006 году в Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» были внесены изменения, в соответствии с которыми полномочия Минюста России расширились и стали распространяться не только на общественные объединения и религиозные организации, но и на некоммерческие организации всех организационно-правовых форм (фонды, ассоциации (союзы), партнерства, автономные организации, негосударственные образовательные учреждения, казачьи общества и иные формы).

В соответствии с данными изменениями заявления, связанные с созданием, реорганизацией, ликвидацией, а также заявлений о внесении изменений в учредительные документы, сведений в единый государственный реестр юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, представляются в территориальные органы Минюста России. У некоммерческих организаций также появилась обязанность по представлению отчетов о деятельности, о персональном составе руководящих органов, о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в территориальные органы Минюста России в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным.

Всю необходимую информацию по регистрации и предоставлению отчетности вы можете получить: на интернет-сайте Управления Минюста России по Пермскому краю www.minjust-perm.ru; по номерам телефонов отдела по делам некоммерческих организаций Управления: (342) 212-16-57, 217-07-62, 212-18-05, 212-23-87, 212-16-99; на личном приеме по адресу Управления: г.Пермь, ул.Петропавловская, д.35, с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, обед с 12.30 до 13.30.

Отчет о деятельности некоммерческой организации можно сдать через Интернет, зарегистрировавшись на портале Минюста России по адресу http://unro.miniust.ru/.
 

Комментарии

Реклама