Главная Кроме того Очистим берега реки Обвы от мусора!
15.09.2012
Просмотров: 2017, комментариев: 0

Очистим берега реки Обвы от мусора!

Очистим берега  реки Обвы от мусора!

В последние годы всё большее количество людей сплавляется по реке Обва на катамаранах. Лавинообразное увлечение неминуемо привело к  загрязнению бытовыми отходами не только берегов, но и самой реки.

Стеклянные и пластиковые бутылки, жестяные банки и пакеты-маечки заполонили некогда девственный берег  реки. Уровень культуры, сколько бы о нем не говорилось, никак не вырастет хотя бы до того, чтобы элементарно убрать за собой. Но так быть не должно! Пора уже остановиться, одуматься и, собравшись  на природу, помнить, что для биологического разложения полиэтилена необходимо около 200 лет, тогда как для бумаги и картона – не более 10 лет. Так что, если вы собираетесь отдохнуть на природе, купите бумажные одноразовые тарелки, а не пластиковые. По возможности откажитесь от напитков в пластиковых бутылках, обёрнутых пластиковой картинкой и снабженных алюминиевой крышечкой, – такие бутылки, как и пакеты из-под молока и сока, вообще трудно поддаются переработке. И помните главную заповедь туриста: "оставь стоянку чище, чем она была до твоего прихода".

Люди, берегите наши земли, наши воды и тогда природа будет радовать  своей красотой и свежестью нас и наших потомков долгие, долгие годы!

Н.Корякина,
заместитель заведующего по ВМР,
МБДОУ " Менделеевский детский сад". 

 

Комментарии

Реклама