Главная Кроме того Перелетные птицы
18.04.2015
Просмотров: 1057, комментариев: 0

Перелетные птицы

Многие думают, что птицы предпочитают зимовать вне родной среды обитания из-за лютого холода. Это не совсем верно, потому что птицы являются теплокровными животными. Они и зимой сохраняют прекрасную активность, ведь температура их тельца выше 40 градусов! Птицы вынуждены в холода улетать в теплые края, потому что не хватает корма.
Перелетные птицы в большинстве своем питаются насекомыми и мелкими животными. Среди зерноядных на юг зимой улетает гораздо меньше видов и это вполне логично: зимой найти зерно куда реальнее, чем насекомых. Первыми улетают насекомоядные виды. За ними – те, кто питается семенами и плодами. Утки и гуси остаются до последнего и отправляются в путь после того, как водоемы полностью замерзнут.
По характеру сезонных переселений птиц делят на оседло-живущих, кочующих либо перелётных. Кроме того, при определённых условиях птицы, как и другие животные, могут выселяться из какой-либо территории без возврата назад либо внедряться в регионы за пределами их постоянного обитания; такие переселения непосредственно к миграции не относятся. Выселение либо внедрение может быть связано с природным изменением ландшафта — лесными пожарами, вырубкой лесов, осушением болот и т.д., либо с перенаселённостью конкретного вида на ограниченной территории. В таких условиях птицы вынуждены искать себе новое место, и такое перемещение никак не связано с их образом жизни или временами года.

Н. Катаев, егерь заказника «Карагайский».

Комментарии

Реклама