Главная Кроме того Пешком в историю
12.09.2015
Просмотров: 949, комментариев: 0

Пешком в историю

Каждый следующий день был не похож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми и знакомством с новыми профессиями.
Детям была предложена программа историко-краеведческого направления «Родной земли многоголосье».
Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то понял, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.
Каждое утро начиналось с зарядки, проводились спортивные мероприятия, подвижные игры на открытом воздухе.
Воспитатели старались каждый день путешествовать с ребятами, показывая разные достопримечательности нашего села. Это походы в библиотеку, кинотеатр, встречи с сотрудниками ГИБДД, Россельхозцентра, лесничества.
Никто из ребят не остался равнодушным при посещении МЧС. Увлекательно, с любовью к выбранной профессии пожарные рассказывали о своей опасной работе. Особенно понравилось ребятам, что им разрешили примерить костюмы, используемые при тушении пожаров, приблизиться к пожарной технике, посидеть в машине. Также сотрудники МЧС показали навыки тушения пожара в многоэтажных домах с применением лестницы и каната.
Познавательной для ребят стала экскурсия в Россельхозцентр. С большим интересом ребята рассматривали под микроскопом злаковые культуры, которые выращивают на полях нашего района, увидели вредителей, которые наносят вред растениям. Узнали, из каких злаковых делают различные виды круп.
Конкурс рисунков на асфальте ко Дню физкультурника «Планета здоровых людей» не оставил равнодушными даже самых маленьких ребят.
В рамках экологического десанта «Памятники павшим сохраним» дети приводили в порядок территорию возле памятников: пололи клумбы, убирали листья.
И в дождливые дни дети находили занятия по интересам. Оформляли отрядный альбом, рисовали, смотрели исторические фильмы. На мастер-классах ребята научились делать из газет пилотки, письма благодарности.
После посещения ГИБДД был проведен конкурс творческих работ на тему «Правила дорожного движения», оформлена выставка «Безопасные дороги – детям».
Познакомились ребята и с православным календарем. В дни Медового и Яблочного Спаса они побывали на Божественной литургии в церкви, памятнике градостроения 19 века, осветили яблоки и пили душистый чай с медом.
В день закрытия лагеря ребятам было присуждено звание в номинации «Самый, самый…». Все получили подарки, медали, сертификаты. Ребята пели песни под гитару, а потом состоялась фотосессия на память «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Е. Попова,
методист Карагайского краеведческого музея.

Комментарии

Реклама