Главная Кроме того С новыми стандартами - к новому образованию
07.04.2012
Просмотров: 1981, комментариев: 0

С новыми стандартами - к новому образованию

С новыми стандартами - к новому образованию

30 марта на базе Карагайской средней школы №2 состоялась X научно-практическая межмуниципальная конференция педагогов, собравшая представителей восьми районов ассоциации «Запад». Поделиться опытом и получить новые знания в Карагай приехали педагоги из Большесосновского, Верещагинского, Нытвенского, Оханского, Очерского, Сивинского, Частинского районов.

Тема конференции звучала так «Введение федеральных государственных образовательных стандартов: проблемы, тенденции, опыт». На пленарном заседании об особенностях развития образовательной системы образовательных учреждений в условиях введения ФГОС общего образования второго поколения выступила Элеонора Степановна Копысова, ведущий научный сотрудник ГБОУ ДПО «Центр развития образования Пермского края», кандидат исторических наук, доцент, заслуженный учитель РФ.
Элеонора Степановна отметила, что федеральные государственные стандарты - то новое, без которого сегодня нельзя жить: время ставит задачу развивать в ребенке не узко предметные знания, а универсальные учебные действия, так сказать математика не ради математики, а ради жизни, ради решения тех вопросов, с которыми приходится сталкиваться повседневно.

Были затронуты многие вопросы и проблемы, возникающие на пути внедрения образовательных стандартов нового поколения. Элеонора Степановна остановилась на ключевых моментах: наряду с проблемой обеспечения образовательных учреждений современным оборудованием и учебной литературой, назвала первостепенную задачу - повышение квалификации педагогов, их готовность к работе в соответствии с новыми образовательными стандартами.

В этом году стандарты нового поколения стали обязательны для начального звена всех школ. В прошлом учебном году три школы Карагайского района апробировали данные стандарты: Карагайская средняя школа №2, Менделеевская средняя школа и Рождественская средняя школа. Педагоги, применяющие новые образовательные стандарты в своей деятельности второй год, сегодня уже имеют определенный опыт работы, которым делятся с педагогами района, оказывая тьюторское сопровождение. Педагоги-тьюторы на конференции представили свое направление работы и ответили на вопросы коллег.

После пленарного заседания работа продолжилась на различных секциях. На закрытии конференции были подведены итоги работы.

Елена Валерьевна Лялькина, заместитель заведующего Сепычевского детского сада Верещагинского района, приняла участие в секции №1 «Введение ФГТ в работу дошкольного образовательного учреждения»:

- В федеральном государственном стандарте нового поколения одним из критериев является взаимодействие с родителями, которых порой нелегко привлечь к сотрудничеству. В работе нашей секции все коллеги представили очень актуальный опыт по решению данной проблемы в дошкольном образовательном учреждении. Нам было очень отрадно узнать, что проблема волнует не только нас. Мы поняли, что не одиноки. Педагоги представили различные технологии, проекты, интересные детские исследования. Все работы очень грамотные, структурированные. Были представлены и первые результаты. Очень многое нам еще предстоит сделать в этом направлении.

На семинаре мы обменялись опытом работы и очень благодарны организаторам. Зовите нас еще.

К. Мелехина.
 

Комментарии

Реклама