Главная Кроме того Сегодня в приоритете – заготовка кормов
02.08.2019
Просмотров: 921, комментариев: 0

Сегодня в приоритете – заготовка кормов

Для многих людей запах свежескошенной травы ассоциируется с летом, а значит и с отдыхом. Но для тружеников полей это время одно из самых напряжённых и ответственных. В хозяйствах нашего района идёт заготовка кормов: сенажа, силоса и сена - для крупного рогатого скота. Погода, как будто понимая всю важность кормопроизводства, способствует, но не всегда отдает необходимое солнечное тепло лугам и полям кормозаготовителей.

Как сообщила нам главный бухгалтер ООО «Междуречье» Татьяна Васильевна Обухова, работы на трамбовке зелёной массы не прекращаются круглосуточно. Это ответственное дело выполняют трактористы-машинисты А. П. Воробьёв и С. М. Томилов. На отвозке зелёной массы от кормоуборочных комбайнов трудятся механизаторы С. П. Беклемышев, Г. В. Пепеляев, Е. Н. Анисимов и Д. В. Конев, кошение трав ведут В.В. Пермяков, А. В. Шилов и А.П. Харин.

На 30 июля в хозяйстве заготовлено 2820 тонн зелёной массы на силос, что составляет 89,6 процента от планового задания, 49 тонн сена.

Для контроля и качественного соблюдения технологий при закладке силосной массы организовано постоянное дежурство главных специалистов хозяйства. Техника и люди в поле работают весь световой день. Работы сделать предстоит много, поэтому динамика у коллектива хорошая, темпы предприятию сбавлять не приходится, ведь на кону - обеспечение сытной зимовки поголовья скота и качественно заготовленные корма.

Коллектив тружеников настроен на работу в таком, как говорится, горячем темпе, не забывая об экономии и бережливости всех задействованных ресурсов. Хочется отметить, что механизаторы-трактористы - настоящие труженики, их работой не испугаешь, а присутствующий здоровый дух соперничества способствует хорошим показателям в работе.

На время заготовки кормов, как и других важных сельскохозяйственных кампаний, в сельхозпредприятии разработаны меры материального стимулирования работников, что способствует качественному и своевременному выполнению работ.

- Жизнь подсказывает, что нам нужно иметь страховой фонд кормов, - отмечает Татьяна Васильевна. - Мы и раньше старались иметь резерв кормов собственного производства. Но в затяжную весну и припозднившееся, а ещё и дождливое лето этого года мы использовали практически все запасы прошлого года. Ну а современные технологии заготовки кормов нам позволяют наверстать упущенное.

- Хвастаться особо нечем, но мы спокойны, - уверяет директор сельского предприятия Алексей Викторович Кузьминых. – Несмотря на трудности, мы продолжает работать в обычном режиме, строим свою финансово-хозяйственную деятельность, рассчитывая только на свои силы. Сегодня приоритет – заготовить корма в полном объёме. К этому нужно стремиться, чтобы зимой сытно накормить коров и, соответственно, получить за произведённое молоко деньги.

Анатолий Волегов.

Фото автора.

Комментарии

Реклама