Главная Кроме того Школы готовы к новому учебному году
18.08.2012
Просмотров: 1739, комментариев: 0

Школы готовы к новому учебному году

В Пермском крае 81% школ уже готовы к новому учебному году. Их приемка идет по плану.

В этом году приемке подлежит 817 школ. Надзорные органы проверяют общеобразовательные учреждения на предмет безопасного нахождения там детей. В общей сложности на подготовку школ к новому учебному году из бюджета направлено более 1,1 млрд рублей.

- Уже принято 662 школы. В них проведены ремонтные работы, противопожарные мероприятия, приведено в порядок световое оборудование, а пищеблоки соответствуют  современным санитарным нормам, то есть выполнены самые важные вещи, от которых зависят жизнь и здоровье наших детей, - прокомментировала министр образования Раиса Кассина.

В краевом министерстве образования также пояснили, что итоговая приемка в Прикамье по традиции завершается раньше общероссийской. В этом году это 16 августа, так что еще остается время, чтобы устранить оставшиеся замечания к 25 августа, когда приемка школ завершается в целом в стране.

- Ряд территорий из года в год завершают приемку школ раньше срока. Это значит, что они могут заняться уже не ремонтными работами, а нормальным образовательным процессом в преддверии 1 сентября. Это Горнозаводск, Березники, Александровск, Звездный и ряд других, - добавила Раиса Кассина.

* * *

С 23 июля по 15 августа в Карагайском районе проводилась традиционная проверка готовности образовательных учреждений к  новому учебному году.

Представители администрации района, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, специалисты РУО проверяли готовность школ к новому учебному году. Комиссия проверила все школы, все образовательные учреждения получили положительные заключения. В Менделеевской школе в настоящее время завершаются ремонтные работы. В школе заменены окна, произведен ремонт полов, отремонтированы учебные мастерские.

В рамках подготовки к новому учебному году был осуществлен текущий ремонт и в других школах. В Карагайской средней школе №1 произведена замена кровли спортзала и столовой, в здании школы заменены окна, уложена плитка на всех трёх этажах. В Карагайской средней школе №2, Обвинской средней школе и Сюзьвяковской основной школе отремонтированы полы. В других школах района проведён косметический ремонт.

- Все наше внимание во время приемки школ было нацелено на безопасность учащихся, готовность материальной базы, а также санитарно-эпидемиологическое состояние образовательных учреждений, - говорит начальник районного управления образования Татьяна Геннадьевна Мялицина. — Школы в хорошем состоянии, они готовы к новому учебному году и встрече детей.
 

Комментарии

Реклама