Главная Кроме того Спасибо, мама, что я появился на свет
29.08.2015
Просмотров: 1289, комментариев: 0

Спасибо, мама, что я появился на свет

В ней приняли участие представители Молодежного парламента, работающая молодежь, Карагайская школа №1, Карагайская школа №2, Менделеевская, Нердвинская, Рождественская, Козьмодемьянская, Зюкайская школы, сотрудники администраций Карагайского, Никольского, Нердвинского поселений, представители Яринского дома культуры, студенты ВУЗов, проживающие в Карагайском районе.
– Эта акция направлена на создание условий для улучшения демографической ситуации в районе, сохранение репродуктивного здоровья женщин, для пропаганды материнства, профилактики абортов и отказа от новорожденных детей, – сказала специалист по делам молодежи администрации Карагайского района Н.В. Подюкова.
Встреча проходила в форме диалога. С молодым поколением общалась заместитель главного врача Карагайской центральной районной больницы О.Ю. Подюкова. Ольга Юрьевна рассказывала о ранней беременности, о ее последствиях и о женском здоровье в целом, о методах контрацепции, об абортах, куда обратиться за консультацией, как подобрать способ контрацепции и многом другом.
– Диалог получился хороший, вопросы так и сыпались, – делится впечатлением Ольга Юрьевна.
Молодежь задавала самые разнообразные вопросы. Например, что делать, если девушка все-таки забеременела, с какого возраста можно вести половую жизнь, как предохраняться от нежелательной беременности, с какого возраста организм женщины готов к вынашиванию ребенка, как избежать заражения заболеваниями, полученными половым путем, и так далее.
О.Ю. Подюкова отвечала на все вопросы, которые интересовали девушек. Показала на слайдах статистику заболеваемости ВИЧ по Карагайскому району, в том числе несовершеннолетних, а также статистику по абортам и беременности среди несовершеннолетних. Все вместе рассуждали, что такое аборт, чем он грозит молодому организму.
– Представители Молодежного парламента приняли активное участие в обсуждении данных вопросов. Внесли предложение о том, что нужно вести такие диалоги с 11-12 лет. Поддержали предложение о проведении таких мероприятий совместно с мальчиками и девочками. Таким образом можно найти ответы на многие вопросы, – сказала Ольга Юрьевна.
Также Ольга Юрьевна раздала памятки и заверила, что продолжит выезды по этой теме в школы района.
После общения с представителем нашей больницы с участниками мероприятия был проведен конкурс. Они писали письма-послания мамам, которые начинались с фразы «Спасибо, мама, за то, что я появился на свет!». Все получат сертификаты за участие в конкурсе.

Елена Волегова.

Комментарии

Реклама