Главная Кроме того Угарный газ – невидимый убийца
27.10.2018
Просмотров: 721, комментариев: 0

Угарный газ – невидимый убийца

Наступает зима, а с ней и использование газовых котлов для отопления. Компания «Газпром газораспределение Пермь» напоминает об основных аспектах использования газового оборудования – прежде всего о том, как не отравиться угарным газом.

Что надо знать про угарный газ

- Угарный газ образуется при использовании любого газового оборудования, но большую опасность представляет газоиспользующее оборудование с отводом продуктов сгорания в атмосферу – газовые котлы и колонки.

- Угарный газ невидим и не имеет запаха. Его никак невозможно почувствовать.

- Трех вдохов угарного газа достаточно для взрослого человека, чтобы получить смертельное отравление, а концентрация его в воздухе в количестве более 0,1% приводит к смерти в течение часа.

Недостаток требуемого воздухообмена (приток воздуха через открытую форточку, вытяжка – через вентиляционный канал) может стать причиной отравления угарным газом

Чтобы предотвратить трагедию, необходимо знать и выполнять правила пользования бытовыми газовыми приборами:

- перед включением газового оборудования проверять тягу в дымовом и вентиляционном каналах;

- перед использованием и во время работы газового оборудования открывать форточку в режиме проветривания;

- не оставлять газовые приборы без присмотра, за исключением автоматизированных котлов;

- не устанавливать механические вентиляторы в вентиляционный канал.

Как проверить тягу

Для полного сгорания газа необходимо достаточное количество воздуха. А для удаления продуктов сгорания – тяга в дымовом канале. Тяга – это направленное движение продуктов сгорания газа в дымовой канал. Тяга может быть естественной и принудительной. Естественная тяга происходит за счет разности удельного веса продуктов сгорания газа и более холодного атмосферного воздуха. Проверить тягу в вентиляционных каналах можно с помощью листа тонкой бумаги.

Приложите лист бумаги к вентиляционной решетке. Если бумага притягивается, тяга есть.

Тягу в дымовом канале проверяют путем поднесения зажженой спички к специальному отверстию на газовом приборе или к карману для прочистки дымохода. Пламя должно наклониться в сторону канала. Если пламя ровное, или наоборот отклоняется от дымового канала, то тяги нет, и нужно срочно перекрыть газовый вентиль.

Первая помощь при отравлении угарным газом

- Первые признаки отравления: головная боль, тяжесть в голове, сильное сердцебиение, шум в ушах, головокружение, общая слабость, тошнота, рвота, одышка, сонливость, озноб, посинение слизистых оболочек.

- Для оказания первой помощи необходимо: вывести или вынести пострадавшего в проветренное теплое помещение или на свежий воздух (летом), расстегнуть одежду, стесняющую дыхание, давать нюхать нашатырный спирт и пить крепкий чай.

- Одновременно следует вызвать «Скорую помощь» и до её приезда, после указанной выше доврачебной помощи, пострадавшего тепло укрыть, не давать уснуть и поддерживать его в бодрствующем состоянии до осмотра врачом.

- При отсутствии у пострадавшего дыхания необходимо немедленно приступить к проведению искусственного дыхания.

Комментарии

Реклама