Главная Кроме того В минувшую субботу, 4 августа, жители райцентра отметили День села. Карагаю исполнилось 389 лет
11.08.2012
Просмотров: 3135, комментариев: 0

В минувшую субботу, 4 августа, жители райцентра отметили День села. Карагаю исполнилось 389 лет

В минувшую субботу, 4 августа, жители райцентра отметили День села.  Карагаю исполнилось 389 лет

На праздничной площади «У фонтана» развернулось основное действие торжества. Здесь каждый мог найти себе занятие па душе. Дети развлекались на аттракционах, взрослые принимали участие в различных мероприятиях праздничной программы.

В этот день Карагай принимал поздравления от первых лиц: главы Карагайского района Григория Александровича Старцева, председателя Земского Собрания Сергея Николаевича Аликина, главы Карагайского сельского поселения Галины Вячеславовны Сухановой. Со словами поздравлений к жителям Карагая обратились руководители учреждений и организаций, с творческими номерами выступили  трудовые коллективы и юные жители села.

По итогам смотра-конкурса на лучшую улицу победителем в этом году стал переулок Чкалова. Председатель уличного комитета Лидия Федоровна Шевырина и жители улицы сделали всё возможное, чтобы стать лучшими: участвовали во всех мероприятиях, проводимых поселением, сами организовывали для жителей своей улицы различные мероприятия. «Уличные комитеты в Карагае необходимо и дальше создавать, они очень помогают в работе по благоустройству села, - говорит Лидия Федоровна. -  На нашей улице комитет работает уже пять лет, за это время сделано многое, а главное - стало интереснее жить, мы стали больше общаться друг с другом».

Много приятных минут доставила участникам праздника сельскохозяйственная эстафета среди команд уличных комитетов.
Вечер продолжился концертной программой народного ансамблю «Блюз», выступления которого зрители всегда ждут с нетерпением. Так было и на этот раз: нескончаемые овации, аплодисменты.

По традиции в полночь в небе засверкал праздничный салют.

Огромное спасибо хотелось бы сказать специалистам районного дома культуры, которые вновь удивляли яркими творческими номерами.

В следующем году Карагай отметит юбилей. К этому событию местные органы власти уже начинают готовиться.

С.Зырянова.

Г.В.Суханова, глава Карагайского сельского поселения:
Для многих из нас Карагай - это место, где мы родились и выросли. Место – где кто-то из нас встретил свою первую любовь. Место – где живут люди, которые своим трудом, неуемной энергией, талантом и творчеством прославляют свою малую родину.

Благодаря им наше любимое село из года в год хорошеет. Строятся новые жилые дома, детские площадки, благоустраиваются территории улиц, предприятий, учреждений, организаций. Искренняя благодарность тем жителям, которые содержат в чистоте и порядке территорию возле своих домов, разбивают цветники.

Третий год на территории села проводится конкурс «Лучшая улица». В этом году его победителем стал переулок Чкалова. Его жители в течение всего года принимали самое активное участие во всех поселенческих мероприятиях. Кроме этого у них нет сегодня задолженности по оплате за услуги ЖКХ и улица имеет достаточно высокий процент по уплате самообложения. Эти показатели заведены в условия конкурса.

Не первый год пытаемся обустраивать территорию Центральной площади. И, как мне кажется, она становится излюбленным местом не только карагайцев. В 2011 году здесь появился фонтан и мостик влюбленных на асфальтированной дорожке.  В 2012 г. построена детская площадка, расширен танцпол, в ближайшее время будут установлены лавочки. И все это оказалось возможно благодаря людям, которые не жалея сил, времени, денег, имея достаточно много своих проблем, нашли возможность и оказали посильную помощь, причем в очень сжатые сроки. От имени жителей нашей территории выражаем слова благодарности: ИП Оганесян Г.С., ИП Карапетян Р.Ж., ООО «Водоканал», руководитель Филимонов С.Ф., ИП Сарибекян Л.Г., ИП Гущин И.В., ИП Русских В.А., ИП Надымов Д.В., ИП Амазарян А.Т., Местному отделению партии «Справедливая Россия», ИП Арутюнян С.Р., ИП Есаян Г.Г., ООО «Дорстрой», руководитель М.В. Тиунов. 

Уважаемые жители Карагайского сельского поселения! Нам бы очень хотелось, чтобы в нашем доме было тепло, светло и уютно. Но это не дается просто так. Это очень монотонная, долгая, кропотливая совместная наша работа, которая требует много сил, терпения и старания. Давайте по достоинству оценим и сбережем то, что уже сделано и сделаем еще много доброго и красивого,  прежде всего, во благо себя самих. Крепкого всем здоровья, благополучия; бизнесу - развития и процветания.

В течение дня жители и гости Карагая  принимали участие в мастер-классах от лучших мастеров и умельцев Карагая.
На выставке-ярмарке народных промыслов можно было приобрести изделия карагайских мастеров: плетеные корзины, берестяные туеса, картины, выполненные по различным технологиям, вязаные изделия и многое другое.

Здесь же можно было ознакомиться с коллекцией самоваров и коллекцией колокольчиков. Этнографические выставки «Самовар мой, самовар!» и «Звени, звени, мой  колокольчик!» из фондов Карагайского краеведческого музея пользовались большой популярностью у карагайцев. 

По традиции на празднике приветствовали молодоженов: семьи Дениса и Ольги Лучниковых, Сергея и Анастасии Новиковых, а также серебряных юбиляров: Сергея Николаевича и Аллу Геннадьевну Лучниковых.

Особый день для тех жителей Карагая, которые становятся полноправными гражданами Российской Федерации. В торжественной обстановке паспорта вручили начальник отделения УФМС России по Пермскому краю в Карагайском районе Н.В.Неволина и старший инспектор отделения  К.В.Пищулев.

Поздравления с 85-летним юбилеем  принимает Клавдия Васильевна Чернопазова.
 

Комментарии

Реклама