Главная Кроме того «В здоровом теле – здоровый дух!»
01.03.2014
Просмотров: 2028, комментариев: 0

В здоровом теле – здоровый дух!

«В здоровом теле – здоровый дух!»

В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения превращается сейчас в первоочередную социальную проблему. За последние десятилетия состояние здоровья дошкольников резко ухудшилось. Проблемы детского здоровья нуждаются в новых подходах.

В работе по полноценному физическому развитию и укреплению здоровья детей должны находиться семья и образовательное учреждение, где ребёнок проводит большую часть своего активного времени. Только при условии тесного взаимодействия с родителями можно обеспечить полноценное физическое развитие ребенка, сохранить и укрепить его здоровье, выработать привычку вести здоровый образ жизни. Чем раньше мы будем решать данную проблему, тем здоровье детей будет крепче.

В Савинском детском саду физическое  воспитание занимает одно из ве­дущих мест  и  является  одним из  приоритетных на­правлений.

Во второй младшей группе «Б» мы разработали проект «В здоровом теле – здоровый дух!», который начали реализовывать в 2013-2014 учебном году. Он объединил детей, родителей и воспитателей. Цель проекта – формирование у младших дошкольников основ здорового образа жизни, повышение психолого-педагогической компетенции родителей в области физического развития малышей.

С сентября по декабрь были проведены различные мероприятия по ЗОЖ для детей и родителей. Каждый месяц имел свое название. Так сентябрь назывался  «Адаптация и здоровье», октябрь прошел под девизом «Закаляйся, если хочешь быть здоров», в ноябре дети и родители были «в гостях у Айболита», декабрь назывался «Укрепляем здоровье, играя». В работе с родителями использовали различные формы: консультации для родителей «Здоровая семья – здоровый малыш», памятки для родителей «Укрепление здоровья малышей в период адаптации», «Кислородные коктейли - пена здоровья», папки-передвижки о закаливании детей: «Если хочешь быть здоров… », «Нетрадиционное физкультурное оборудование для малышей», семинар-практикум для родителей «Развитие мелкой моторики для укрепления здоровья детей». С детьми проводили различные игры по ЗОЖ, ежедневный самомассаж. В октябре дети  10 дней с удовольствием пили кислородные коктейли, укрепляли здоровье. Родители сделали султанчики для самомассажа, сшили большой «Парашют» для подвижных игр и продолжают изготавливать атрибуты для игр по ЗОЖ.

Данная работа продолжается, но уже видны первые итоги: активность родителей повысилась, интерес детей к физической культуре стал другим, более осознанным, центр физической культуры в группе пополнился нестандартным оборудованием.

Благодарим родителей 2 «Б» младшей группы  МБДОУ «Савинский детский сад» за активное участие  в реализации проекта «В здоровом теле – здоровый дух!»

Н. Хлебникова,

воспитатель 2 «Б» младшей группы МБДОУ «Савинский детский сад»

Комментарии

Реклама