Главная Кроме того Ваше мнение важно для нас
06.02.2016
Просмотров: 959, комментариев: 0

Ваше мнение важно для нас

В образовательных организациях Карагайского района с целью определения уровня удовлетворенности доступностью и качеством предоставляемых образовательных услуг в октябре-декабре 2015 года специалистами Карагайского РУО проведено анкетирование родителей.
– Родителям была предложена анкета, состоящая из закрытых и открытых вопросов. Анкетирование проводилось анонимно, изучалось мнение родителей в детском саду, школе и учреждениях дополнительного образования. Анкетирование – прекрасный способ задуматься о каких-то вещах, на которые раньше не обращал внимание. Итоги анкетирования рассмотрены на совещании руководителей, полученная информация будет доведена до педагогических коллективов, родителей. Также с результатами анкетирования можно ознакомиться на сайте Карагайского РУО, – рассказала С.Н. Шмань, заместитель начальника МКУ «Управление образования администрации Карагайского муниципального района».
В анкетировании детских образовательных учреждений (ДОУ) приняло участие 711 человек (2014 год – 603).
Высокую оценку получила деятельность ДОУ по информированности о режиме работы; поставленных целях и задачах в области обучения и воспитания детей; изменениях в состоянии здоровья ребенка, его привычках и многих других вопросах.
В результате анкетирования в Карагайском районе удовлетворенность населения доступностью и качеством образовательных услуг в дошкольном образовании составляет 87 % (2014 год – 86,1 %).
В школах района в анкетировании участвовали 715 респондентов (2014 год – 689).
Дана высокая оценка деятельности школ в сфере информирования родителей об организации учебного процесса; правилах приема, комплектования классов; обеспечения учебниками; обеспечения учебным оборудованием и наглядными пособиями для проведения уроков и так далее.
Анкетирование показало, что удовлетворены доступностью и качеством образовательных услуг в общем образовании 81 % респондентов (2014 год – 79,3%).
В учреждениях дополнительного образования (УДО) также проводилось анкетирование. В нем участвовали 349 родителей (2014 год – 324).
Родителей удовлетворяет качество работы в организации кружков, секций, клубов, творческих объединений, устраивает квалификация и профессиональная компетентность педагогов и профильных специалистов, а также организация учебно-воспитательного процесса.
В 2015 году удовлетворенность доступностью и качеством образовательных услуг УДО составляет 84% (2014 год – 83,3 %).
Также родителям предлагались открытые вопросы, касающиеся изменений в деятельности образовательных организаций района, и оценка их деятельности.
В результате проведенного опроса выявлено следующее: родителям в детских садах хотелось бы больше кружков для детей, совместных мероприятий с родителями, информирования об успехах ребенка, обновление детских площадок, проведение оздоровительных мероприятий и т.д. Также родители отметили много положительного в деятельности детских садов. Это улучшение условий пребывания ребенка в детском саду, проведение интересных, познавательных мероприятий, получение качественного образования. Родители считают, что в детских садах работают заботливые, внимательные, творческие сотрудники.
Анализируя ответы на открытые вопросы в школах, можно сделать вывод: родители высказывались за повышение качества внеклассных мероприятий, говорили об обновлении педколлективов молодыми специалистами, поднимали вопросы по усовершенствованию системы безопасности при входе в здание школы, улучшении рациона, качества питания и так далее. По мнению родителей, педагоги имеют высокий уровень профессионализма, работают в постоянном союзе с родителями. В школах хорошая организация учебного процесса, в последние годы активнее ведутся ремонтные работы в здании, стало уютнее и красивее.
В учреждениях дополнительного образования родители, согласно проведенного опроса, хотели бы введения новых дополнительных кружков, оборудования катка, более частого приглашения родителей на мероприятия. По мнению родителей, в УДО работают профессионалы, много молодых, перспективных педагогов. Родители удовлетворены тем, что ребенок находится под присмотром взрослых, познает что-то новое, обучается навыкам по своему усмотрению, желанию.
– Хочется поблагодарить руководителей образовательных организаций за поддержку инициативы по проведению анкетирования родителей, за организацию тематических родительских собраний. Спасибо родителям за участие в опросе, за предложения по улучшению деятельности образовательных организаций, за добрые слова. Их мнение очень важно для нас, – поблагодарила С.Н. Шмань. – Дорогие родители, желаю вам и дальше оставаться неравнодушными к жизни детского сада, школы и учреждений дополнительного образования, любить и понимать своих детей.

Елена Беляева.

Комментарии

Реклама