Главная Кроме того Вести околицы
07.07.2012
Просмотров: 2283, комментариев: 0

Вести околицы

Вести околицы

Воскресенская основная общеобразовательная школа

В этом году в июне программа лагеря с дневным пребыванием детей называлась «Околица». 47 ребят нашей школы и села окунулись в кипучую жизнь творчества, дружбы. Каждому ребенку давалась возможность для раскрытия творческих способностей, для духовного и физического развития.

В игровом сюжете программы использовались: культура, фольклор, традиции села, ребята изучали историю родного края, национальный состав села, традиции и обычаи народов, проживающих в с. Воскресенске, встречались с умельцами народных промыслов, знакомились с фольклорными праздниками, народными играми и с интересом участвовали в них. Для максимальной активизации жизни лагеря создавался информационный центр, куда входили представители каждого отряда (так называемые «летописцы»), которые выпускали ежедневную лагерную газету «Вести Околицы». Выпущено 19 газет, 10 листовок на тему БДД, 16 листовок и 4 плаката по противопожарной безопасности, 3 плаката и 5 бюллетеней на тему «Мы за ЗОЖ», 20 памяток «Чисто не только там, где убирают, а там, где не мусорят!».

Кроме развлечений и отдыха ребята заготавливали на зиму лекарственные травы: зверобой, подорожник, листы смородины и земляники; работали на пришкольном участке, выполняли социальный заказ администрации Рождественского сельского поселения.

Хочется сказать слова благодарности в адрес медицинского работника, заведующей ФАПом Валентине Дмитриевне Козминых и работнику культуры, заведующей ДК Ларисе Борисовне Кузнецовой за содружество, помощь в организации и проведении общелагерных мероприятий. Валентина Дмитриевна отвечала за мониторинг оздоровления, приходила каждое утро, чтобы провести оздоровительную зарядку и закаливающие процедуры. После ее встреч ребята ходили весь день бодрыми и веселыми. Лариса Борисовна - мастер своего дела, незаменимый персонаж на многих фольклорных лагерных праздниках, организатор конкурсных и игровых программ и поездки в г. Пермь, подготовила ребят к участию в районном конкурсе «Пять звезд». Встречи с ней ребятам дали заряд энергии, радости и творчества.

Спасибо педагогическому коллективу школы за успешную реализацию программы «Околица»: Анне Валентиновне Кокшаровой, Валентине Даниловне Поповой, Нине Леонидовне Мальцевой, Ульяне Алексеевне Коноваловой, Анастасии Александровне Юговой; сотрудникам школы: поварам Вере Михайловне Пепеляевой, Светлане Павловне Гордеевой, завхозу и кладовщику Анне Ивановне Барановой, бухгалтерам Вере Ивановне Козьминых и Татьяне Анатольевне Новиковой.

С.Ведерникова, ответственная за ЛОК – 2012.

Комбинированный турпоход отряда «Орлы»

22 июня мы отправились в комбинированный турпоход. Поход начался со сплава по р. Обва на катамаранах от Карагая до д. Борщёво. Мы разместились на 2х катамаранах. Плыть было тяжело, хоть и плыли по течению, но нас бросало из стороны в сторону. Преодолеть путь нам помогали инструкторы Александр, Виктор и Тамара. В пути мы увидели лебедей.

Попытались сфотографировать их, но когда подплыли ближе, то они, как будто убежали по воде, улетели. Фотографии нам все-таки удалось сделать и даже снять видео. Когда плыли по р. Обва, все любовались пейзажами. Обрывы, лес на берегу реки, закат солнца- всё это окружало нас. Мы останавливались и купались вместе с инструкторами. Мне очень понравилось плыть на катамаранах, и я бы с удовольствием повторила наше путешествие.

Ольга Козлова.

Во второй день нашего похода (23.06.) мы играли в игру «Пейнтбол» Рано утром нас разделили на 3 равные по силам группы. Нам выдали спецодежду: маски, камуфляжи, маркеры (оружие), заряженные краской разного цвета. Дали для команд отличительные косынки желтого и синего цвета. Сначала в игре участвовали две команды под руководством Анны Валентиновны (желтые) и инструктора Александра (синие). Задача одной команды - обороняться, а другая должна наступать и «обезвредить противника». Выиграли «синие». Потом в игру вступила 3 команда под руководством инструктора Виктора, они играли с победителями. И второй раз победу одержали «синие».

Второй этап игры – захватить флаг своего цвета, чья команда быстрее. Победили опять «синие». Последняя игра – сам за себя. Все прятались друг от друга. Цель игры – «подстрелить» противника! Игра продолжалась до последнего патрона!

Всего было сыграно 5 игр! Нам игра  очень понравилась, еще бы сыграть!

Влад Югов.

Народная умелица

В лагере у нас прошла интересная встреча с удивительным человеком – Борисовой Екатериной Андреевной. Эта женщина – народная умелица, вышивальщица. Она вышивает настоящие  шедевры.  Екатерина Андреевна вяжет красивые коврики. У нее «золотые руки». Она провела с нами мастер - класс по изготовлению шерстяной пряжи. А еще Екатерина Андреевна много лет поет в сельской фольклорной группе «Сударушка». Она очень любит задушевные народные песни. Мы с Екатериной Андреевной вместе спели старинные песни, частушки, водили хоровод, разучили шуточную веселую песню «Печки – лавочки», которую мы исполнили на фестивале народов нашего села.

Нам очень понравилась эта встреча. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с этой замечательной женщиной, хранительницей традиций русского народа. 

Отряд «Березки».

Фестиваль народов Воскресенска

26 июня в нашем лагере очень интересно прошел фестиваль народов, проживающих на территории нашего родного села Воскресенска под названием «Все народы в гости к нам…». В Воскресенске живут представители разных народов: коми-пермяки, коми, украинцы, татары, удмурты, но основной состав – это русские. Каждый отряд в течение смены изучал традиции, обычаи, одежду, кухню народов и создали презентации, которые показали на празднике. Было очень интересно слушать и узнавать интересные факты из жизни этих народов. Кроме этого каждый отряд подготовил концертный номер.

Украинский танец «Гопак», танцевали в народных украинских нарядах ребята из отряда «Дубы» Ксюша Старкова и Леонид Ведерников. Этот же отряд спел украинскую народную песню «Ты ж мене пидманула». Отряд «Березки» спели песню «Эх, ма» и водили хоровод «Березка». Отряд «Орлы» удивили всех выступлением на языке коми, они прочитали с переводом стишок и спели колыбельную.

Особенно нам запомнилась встреча и выступление фольклорного ансамбля «Сударушка» под руководством Татьяны Ивановны Барановой. Они с радостью приняли наше приглашение принять участие в нашем празднике и спели нам задушевные русские и украинскую песни, потом учили нас русскому переплясу, все желающие выходили в круг и плясали русского. Было так весело и интересно. Закончился праздник хороводом и общей песней, которую запевала Лариса Борисовна «Я, ты, он, она – вместе целая страна».

Лиза Деменева, отряд «Березки».
 

Комментарии

Реклама