Главная Кроме того Зарница, зарница – любимая игра!
21.06.2019
Просмотров: 1503, комментариев: 0

Зарница, зарница – любимая игра!

Более 200 человек приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница» - это 12 команд учащихся 6-8 классов, кураторы и болельщики.

«Зарница» с большим успехом прошла в последний месяц учебного года на полигоне Савинского КСК. Мероприятие организовали и провели сотрудники дома культуры в рамках краевого проекта «От виртуальности к реальности» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Игра проходила в виде военно-спортивной эстафеты. Ребята проходили испытание на 9 площадках: «Воркаут», "Снайперы", "Висячая переправа", "Связисты", "Сборка-разборка автомата", "Мозговой штурм", «Танковая атака», «Марш-бросок», «Медсанбат». Началось все с торжественного построения и представления команд. Участников приветствовали почетные гости : подполковник пограничных войск в отставке А.А. Вшивков, ветераны- участники боевых действий на Северном Кавказе - О.В. Балуев, Е.Ю.Азанов, ветеран Афганской войны - С.И.Беляев, действующий сотрудник Россгвардии, майор полиции А.В. Патокин, представитель местного казачества Г.В. Зубарев, начальник штаба Юнармии Карагайского района, подполковник внутренней службы в запасе А. Н. Корнишин.

Командиры получили маршрутные листы, и начались испытания на ловкость, выносливость, силу, выдержку и командное братство.

На каждой станции ребят встречали инструкторы, которые давали задания. Что «Зарница» - игра не для слабаков и хлюпиков - стало понятно сразу.

Врач Савинской амбулатории Д. А. Швецов проверял знания и умения ребят по оказанию первой медицинской помощи. На этапе «Мозговой штурм» интересные задания давала М.В. Иванова, директор КСК.

В танковой атаке нужно было метать гранаты. Боковой ветер срывал каски и мешал попасть в цель. Собирать и разбирать автомат на время тоже не всем под силу. На марш-броске надо было бегать с автоматом, перетаскивать ящик с оружием, транспортировать «раненого» на носилках. На стрельбище некоторые первый раз взяли в руки винтовку, но все равно старались стрелять и не промазать. Но самой трудной оказалась висячая переправа.

И вот самая долгожданная ароматная солдатская каша да ещё с мясом! (Спасибо спонсорам – птицефабрике «Менделеевская».) Женщины из Совета ветеранов щедро угощали кашей всех участников игры. А в конце, когда испытания были пройдены, все команды получили сухой паёк. На привале пели песни под гитару (Влад Иванов).

Во время выполнения заданий ребята помогали друг другу, сопереживали, проявили смелость, внимательность, быстроту и, конечно, хорошие теоретические знания. Классные руководители подбадривали своих учеников.

В результате пятичасовых испытаний учащиеся получили положительный заряд эмоций. Все участники игры "Зарница" остались довольны. Настроение у всех было прекрасное.

Работали на «Заринице» и полевые корреспонденты (юнкоры школьной газеты), которые спросили мнение участников о «Зарнице».

- Понравилось всё! – почти хором отвечали и мальчишки и девчонки.

- Особенно каша!

- Ползти по верёвкам!

- Сухой паёк!

- Было здорово! Почаще бы такие игры. Жаль, что завтра в школу и еще уроки надо учить.

А мы хотим поблагодарить организаторов «Зарницы»: М.В. Иванову, Л.Л. Дерендяеву, О.Е. Ярославич, А.А. Новикову, всех, кто принял участие в подготовке и проведении военно-спортивной игры «Зарница». Это было круто!

Юнкоры школьной газеты «Ритм школы».

Комментарии

Реклама