Главная Кроме того Здоровье – главное богатство
16.04.2016
Просмотров: 1115, комментариев: 0

Здоровье – главное богатство

Всемирный день здоровья или день охраны здоровья утвержден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), отмечается 7 апреля с 1950 года.
Все мероприятия в этот день направлены на пропаганду здорового образа жизни, профилактику различных заболеваний, призывают общественность задуматься о том, как ценно здоровье, научить людей бережно относиться к нему. Ежегодно в этот день в разных странах проходят различные акции, семинары, концерты, флешмобы и другое. Кроме того, страны-участницы ВОЗ делятся знаниями, опытом и технологиями в различных медицинских областях.
ВОЗ каждый год выбирает одну глобальную проблему, которой и уделяется особое внимание. В 2016 году День здоровья посвящен «Устойчивости к противомикробным препаратам». Такие препараты помогают противостоять хорошо знакомому нам гриппу и даже бороться за жизнь людей больных СПИДом. Дело в том, что организм человека, как и вирусы, вызывающие заболевания, привыкает к лекарственным препаратам, что в некоторых случаях усложняет процесс лечения.
Жители Карагайского района тоже задумываются о состоянии здоровья своего и своих близких. Различные организации и инициативные группы в этот день провели мероприятия, направленные на повышение формирования культуры здорового образа жизни.
В Карагайской средней школе № 1 на заседании думы ДОО «Икар» было принято решение о проведении Дня здоровья в форме флешмоба-зарядки. 7 апреля добровольцы организации под руководством С. В. Шерстневой показали всем желающим (учащимся школы с 1 по 11 класс) несколько движений под зажигательную музыку. Своим примером ребята показали, что заниматься своим здоровьем очень просто и очень даже весело.
7 апреля в Карагайской школе № 2 специалисты и учащиеся школы под руководством валеолога Н. Н. Ершовой провели игру-путешествие «На Остров РовьеЗдо». Учащиеся 1-4 классов путешествовали по 10 станциям. Им пришлось собрать аптечку, выбрать правильно зубную пасту, помочь «больному вылечиться от простуды», отгадать загадки, собрать пословицы, выпустить газету на тему «Осторожно, клещи!», поиграть в различные игры (спортивные и не очень) и многое другое. Учащимся старших классов еще предстоит отправиться в это увлекательное путешествие. Кроме игры все классы подготовили стенгазеты на тему «Мудрые мысли о здоровье», которые развесили по всей школе как напоминание о том, что здоровье нужно беречь.
8 апреля члены Карагайского отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» на площади перед районным домом культуры провели флешмоб, чтоб взбодрить и зарядить положительными эмоциями и хорошим настроением жителей и гостей села. После чего члены «Молодой Гвардии» отправились на проведение профилактического мероприятия «Здоровая акция». Напоминали жителям о вреде курения и просили их обменять сигареты на конфеты.
9 апреля на территории Савинского дома культуры прошло большое мероприятие, посвященное Дню здоровья. В этот день состоялся матч между дворовыми командами по футболу в честь закрытия зимнего футбольного сезона. У пришедших была возможность попробовать себя в чем-то новом. Разучить несколько приемов и движений можно было на мастер-классах по айкидо и рукопашному бою, которые были проведены руководителями секций при ДК Л. М. Лобыриным и Е. Ю. Азановым. На этом мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, не заканчиваются. Савинский ДК приглашает всех посетить игру – КВН на тему «Здоровый образ жизни», которая состоится 16 апреля в 15:00.

Анна Богданова.

Комментарии

Реклама