Главная Культура и искусство А у нас – фестиваль!
26.12.2015
Просмотров: 1059, комментариев: 0

А у нас – фестиваль!

Я все думала и думала, какой же праздник-сюрприз ожидает нас в конце ноября? И вот появилось красочное объявление о том, что 27 ноября в Сюзьвяковском ДК проводится творческий фестиваль «Мама и дочка».
К назначенному времени все места в зале были заняты зрителями. Фестиваль начинается. На сцену одна за другой выходят мамы и дочки нашей деревни, умело выступают и радуют зрителей.
Много лет работает дояркой на ферме ООО «Калинина» С.Д. Шилоносова. В ее семье – пятеро детей. Светлана и ее дети любят петь, танцевать, читать стихи. Сама она не раз выступала на фестивалях трудовых коллективов, а сегодня с Викой и Дашей исполнили песню «Вместе весело шагать», прочитали стихи о маме.
Т.Г. Белых 15 лет работает дояркой, в семье подрастает двое детей. На сцене она – не первый раз. Вместе с мамой любят петь, рисовать, смотреть мультфильмы и дети. Пятилетняя Лиза с удовольствием спела с мамой песню «Улыбка».
От стихотворения «Разговор с мамой» в исполнении Ольги Владимировны и Вики Бушуевых всем стало тепло и уютно. Ольга Владимировна работает главным бухгалтером в ООО «Калинина». Вместе с дочкой любят вязать, выращивать цветы, смотреть фильмы. Вика любит помогать маме, радует ее школьными отметками.
На сцену приглашается семья Оняновых. Восемь лет эта приемная семья по-настоящему дружная и творческая. Раиса Николаевна – постоянная участница хора, любит играть в театрализованных постановках. А Таня умеет очень многое делать своими руками : может грядку прополоть, полы помыть, даже умеет приготовить вкусный обед. Зрители получили удовольствие от хорошо поставленной сценки «Непослушная девочка» и задорного танца Тани и ее одноклассницы Маши.
20 лет работает в Карагайской районной больнице О.С. Попова. Она была участницей академического хора Карагайского ДК, любит вместе с детьми петь, вязать, собирать грибы и ягоды, бывать на рыбалке. Маша и Люба – активные участницы творческой жизни школы и ДК, сочиняют стихи. Девочки и мама красиво и душевно исполнили песни «Облака», «Серая лошадка».
Кукольный театр приятно порадовал зрителей народной сказкой «Волк и лиса». А показали эту сказку Татьяна Сергеевна и Варя Дудины. Мама очень активно участвует в творческом развитии дочери Вари и сына Гриши. Учит с ними стихи и песни, шьет костюмы и кукол для различных выступлений. Не остался в стороне и папа детей: он смастерил ширму для кукольного театра. Пятилетняя Варя успешно выступает на районных конкурсах и на сцене нашего ДК.
А вот на сцене восьмиклассница Анна Пугина и ее мама Светлана Георгиевна. Они исполнили песню «До будущего лета». Дочка уже доросла до мамы. Рядом и вместе с мамой – это прекрасно. В семье подрастают четверо детей. Все любят слушать музыку, петь, смотреть телевизор. Анна учится игре на гитаре, постоянно участвует в концертах ДК и школы.
А.М. Федосеева успешно трудится бухгалтером в ООО «Калинина», она заботливая, ответственная и любящая мама. Много времени уделяет воспитанию своих девочек. Обе дочки активно участвуют в школьных, клубных и районных конкурсах и концертах. Даша – участница районного музыкального конкурса «Две звезды», имеет много грамот за свои успешные выступления. Дочки и мама задорно спели частушки. А какие у них костюмы! В руках Даши ложки, у Карины – бубен, а у мамы девочек – трещотки.
13 лет заведует Русскинской фермой Н.И. Зырянова. Она любит готовить вкусные деликатесы, активно участвует в школьной жизни своих детей. Всегда вместе отмечают семейные праздники. Сабрина – активная участница фольклорного ансамбля «Сюзьвяковские звоночки». Дети с мамой любят петь и танцевать, собирать грибы и ягоды, дочка и мама шьют для кукол одежду, любят помогать друг другу по дому и хозяйству. Они показали сценку «Каша из топора». Мама – артистична, а дочка ей под стать.
Настя Высотина – самая молодая мама праздника. Она работает дояркой, воспитывает дочку Василису. Вместе с ней на сцене – ее двоюродные сестры Ирина и Марина – постоянные участницы художественной самодеятельности ДК. Обе любят петь и танцевать, не раз представляли школу на районных мероприятиях. Исполненной песней «Мама» они растрогали зрителей до слез.
В заключение праздника каждой семье вручили грамоту и торт за активное участие в творческом фестивале. На сцене собрались все выступающие, красиво одетые, с улыбками на лицах. Зрители не хотели расставаться с ними и долго аплодировали.
Вели праздничное выступление Г.Г. Попова и ее старшая дочь Наталья, а помогал им наш постоянный аккомпаниатор А.К. Попов. Очень благодарны нашим специалистам ДК за прекрасный праздник для мам и всех жителей деревни. У нас, в отличие от многих мест края, всегда проводятся в ДК значительные, познавательные, интересные и задушевные мероприятия. Это сколько ж надо сил, терпения и времени, чтобы разработать их и подготовить. Наша Галина Геннадьевна придумает и составит любую программу. Она запросто ладит с людьми. Многие любят выступать под руководством такого прекрасного руководителя. В нашем ДК всегда тепло и уютно. У нас постоянно организуются разные выставки. Спешат в ДК дети и взрослые. Радовать односельчан новым, интересным – кредо супругов Поповых. Если наши праздники посещают те, кто давно или недавно живет в городе, они нам просто по-хорошему завидуют. А мы рады и даже гордимся, что рядом с нами, именно в нашей деревне живут такие талантливые, неравнодушные люди, и всегда с нетерпением ждем новых встреч в СДК.

Н. Алёшина, д. Сюзьвяки.

Комментарии

Реклама