Главная Культура и искусство Детские фантазии в мире моды
26.04.2014
Просмотров: 2709, комментариев: 0

Детские фантазии в мире моды

Детские фантазии в мире моды

В Карагайском доме культуры и досуга по инициативе администрации Карагайского муниципального района Пермского края состоялся районный конкурс детской и молодежной моды «Мир моды». Организаторы конкурса стремились реализовать творческие идеи молодежи, показать достижения детских и молодежных театров моды, расширить творческие связи между коллективами района.

Конкурс «Мир моды» пользуется большой популярностью среди коллективов организаций и учреждений нашего района. В этом году в нем принимали участие  гораздо больше активных и ответственных ребят из творческих объединений, кружков и студий с. Карагая, д. Савино, п. Менделеево, с. Козьмодемьянска, с. Зюкая. И это радует!

Конкурсная программа началась в форме передачи «Модный приговор» и состояла из двух номинаций. В качестве конкурсных работ в номинации «Детские и молодежные театры моды» представлены интересно выполненные коллекции: этнический костюм, городской костюм, костюм для отдыха и спорта, авангардный костюм, нарядная одежда, сценический костюм. Каждый коллектив показал свою коллекцию, внедряя оригинальные идеи: на сцене зрители увидели маленьких модниц в милых вещицах, связанных крючком; оригинальные модели уличной, авангардной  моды; многообразие русского народного костюма. Сценические костюмы поражали своими фантазиями, такими как «елочка», «снеговик», «царевна Несмеяна» и другими. Молодые девушки продемонстрировали шикарную стильную одежду для выпускного бала, романтического вечера, а серьезные молодые люди показали оригинальную спортивную моду. Сцену оживляли детишки, выбегающие в костюмах то русалок, то  восточных красавиц, то пиратов, то персонажей из сказок. Великолепно выглядела бесшовная коллекция одежды из платков. На сцене можно было увидеть мини-спектакли, дефиле, танцы и другие формы показа моделей одежды.

Фантазия наших ребят безгранична. Детский коллектив «Шалунишки» из Карагая представили озорную коллекцию  «Веселый праздник». Творческие коллективы из д. Савино «Маленькие модницы», «Реченька-река», «Юные спортсмены», «Девицы-красавицы» выступили со своими прекрасными  коллекциями. Блеснула своей колле-кцией сценических костюмов И.М.Югова из Козьмодемьянска. И.Н.Ильина показала оригинальные коллекции  «Летний вечер» и «Плат узор». Творческое объединение «Хозяюшка» приехали к нам на конкурс из Зюкая с коллекцией «Семечки». Театральный кружок-студия «Маски» из Козьмодемьянска привез на конкурс коллекцию «В гостях у сказки». Коллектив «Настроение» из Карагая продемонстрировал стильные коллекции «Ромашковое поле», «Выпускной бал, его прошлое и настоящее», «Приезжайте к нам в деревню». Творческий коллектив из п. Менделеево «Шью сама» представил свою коллекцию «Скоморошьи потехи». Театр моды «Гармония» из дома детского творчества Карагая показал коллекцию «Жар птица». В костюмах из  коллекции «Дорога цветов» продефилировал театр моды «Гармония» из Менделеево.

Во второй номинации под названием «Юные дизайнеры» участницы создавали костюмы для кукол. Свое умение моделировать и шить демонстрировали девушки из Менделеева, Зюкая, Карагая. Коллектив «Сувенир» из Менделеева  представил коллекцию одежды для кукол «Театр Карабаса Барабаса». Творческое объединение из Зюкая «Хозяюшка» вышли на сцену с коллекциями «Школьные годы моей мамы» и «Подружки». Карагайский коллектив «Настроение» в коллекциях «Ах, сударыня, скажите: почему же этот вечер удивительный такой?», «Карагайские – тунь и тиунья», «На день рождения младшей сестры» показал великолепные модели одежды для кукол.

Все коллекции, представленные на конкурсе, отличались своей оригинальностью, новизной, яркими красками, сложным кроем и великолепным пошивом.

Тему и стиль юные модельеры выбирали самостоятельно. Жюри оценивало художественную выразительность модели, качество ее изготовления, творческий подход, целостность стилевого решения коллекции, мастерство участников, эстетический уровень коллекции.

Показ получился очень ярким, впечатляющим. Зрители и жюри обратили внимание на великолепные, смелые, креативные идеи участников конкурса.

В интересной, зрелищной, творческой борьбе в номинации «Детские и молодежные театры моды» 1 место завоевала Илона Николаевна Ильина с  коллекцией «Летний вечер».

Учащиеся Менделеевской средней общеобразовательной школы из творческого объединения «Гармония»  заняли  2 место с коллекцией «Дорога цветов».

3 место поделили коллектив «Настроение» из Карагайской школы №1 с коллекцией «Ромашковое поле» и Ирина Михайловна Югова с коллекцией  «Сценический костюм».

В номинации «Юные дизайнеры» 1 место получил коллектив «Сувенир» МБУ «Культурно-спортивный комплекс» Менделеевского сельского поселения с  коллекцией «Театр Карабаса Барабаса».

2 место – у творческого объединения «Хозяюшка» из Зюкайской основной общеобразовательной школы за коллекцию «Школьные годы моей мамы».

3 место завоевала Яна Борисова, учащаяся Менделеевской средней общеобразовательной школы с коллекциями сценический костюм, городской костюм «Casua».

Победители районного конкурса детской и молодежной моды «Мир моды» примут участие в краевом конкурсе детской и молодежной моды, который состоится в мае 2014 года в г. Перми. Пожелаем им творческих успехов и  побед!

Елена Волегова.
фото автора

 

Комментарии

Реклама