Главная Культура и искусство Есть в красках Победы оттенок войны
02.05.2015
Просмотров: 1036, комментариев: 0

Есть в красках Победы оттенок войны

В уютной, теплой, дружеской атмосфере встретились коллективы домов культуры. Театрализованную картинку «Катюша» зрителям показали сотрудники Менделеевского сельского дома культуры. Артисты из села Нердва приехали на фестиваль с театрализованной концертной программой «Помни и гордись: Победа – это наша жизнь!». Рождественцы продемонстрировали для зрителей тематическую программу «Ковавшие Победу». Сотрудники Козьмодемьянского сельского дома культуры привезли на конкурс мини-спектакль «Блокадная история». Литературно-музыкальную композицию «Вновь юность, май и сорок пятый» на районной сцене воссоздал ансамбль «Веснянка» из села Обвинск. Обратила на себя внимание тематическая программа «Алые розы памяти» Сюзьвяковского сельского дома культуры. Работники Савинского культурно-спортивного комплекса представили театрализованную картинку «Подвиг народа».
От всей души зрители поддерживали участников фестиваля. Все выступления были настолько эмоциональными, проникновенными, что не могли оставить равнодушными сидящих в зале людей. «Слезы выступали на глазах, сердце билось в такт музыке, по коже бежали мурашки и ком стоял в горле от волнений, когда мы смотрели концертные номера», – так говорили зрители. Участники фестиваля старались показать свои номера так, как будто это на самом деле было в те трудные годы, одеваясь в военную форму, ситцевые платья той поры. Особое впечатление придавала хроника военных лет, представленная на экране, сопровождающая театрализованные картинки на сцене.
И вот настали долгожданные минуты награждения. Менделеевскому, Рождественскому, Обвинскому сельским домам культуры и Савинскому культурно-спортивному комплексу жюри вручило дипломы за участие в фестивале.
Дипломом I степени наградили коллектив Сюзьвяковского сельского дома культуры с тематической программой «Алые розы памяти». Диплом II степени получил Козьмодемьянский сельский дом культуры с мини-спектаклем «Блокадная история» и у сотрудников Нердвинского сельского дома культуры с театрализованной концертной программой «Помни и гордись: Победа – это наша жизнь!» – диплом III степени.
Нынешний фестиваль наглядно показал насколько наш народ нуждается в таких мероприятиях. В песнях, стихах, которые звучали со сцены, живет память о подвиге народа в Великой Отечественной войне. А, значит, все мы, и старшее, и младшее поколение, чувствуем причастность к истории своей страны. Эти переживания, эту память мы пронесем в сердцах и душах через много лет. И нить, которая связывает поколения людей, живущих на Земле, никогда не прервется!

Елена Волегова. Фото автора.

Комментарии

Реклама