Главная Культура и искусство Как у наших у ворот честная ярмарка идёт!
11.04.2015
Просмотров: 1062, комментариев: 0

Как у наших у ворот честная ярмарка идёт!

25 марта 2015 года МБДОУ «Менделеевский детский сад» распахнул двери для участников первого муниципального детского фестиваля «Ярмарка мастеров» – мастер-классы изготовления поделок по ручному труду, в котором приняли участие дети из семи садов Карагайского района.
Заиграла красками и звуками весёлая ярмарка. Радостно и задорно приветствовали участников фестиваля дети подготовительной группы детского сада. Народные песни, весёлый перепляс, шутки и игры сопровождали участников на протяжении всего мероприятия.
Вниманию жюри, в состав которого входили: Татьяна Николаевна Седова – методист по дошкольному образованию Карагайское РУО, Наталья Леонидовна Шабурова – и.о. директора «Дом детского творчества», Людмила Поликарповна Кладова – представитель общественности Менделеевского сельского поселения, были представлены мастер-классы, компьютерные презентации, публичные выступления по различным направлениям: работа с бумагой и бросовым материалом («Гиацинт в вазе»); обереговая кукла «Желанница» («Моя Рапунцель»); работа с солёным тестом (рамка для фотографий, «Петушок»); оригами («Открытка ветерану» и «Слоник в подарок»); поделка из макаронных изделий («Солнышко лучистое»).
Дети – участники фестиваля выступали очень эмоционально, грамотно и уверенно владея материалом, объясняли способы изготовления своих поделок.
Третье место заняла Валерия Дударева из МБДОУ «ЦРР – Карагайский детский сад № 4», ее работа называлась «Моя Рапунцель» (воспитатель Татьяна Аркадьевна Семёнова). Всем присутствующим было интересно узнать и увидеть как изготовляются куклы-обереги, ведь это почти забытые наши русские народные традиции.
Второе место было присуждено Маше Малышевой из МБДОУ «Менделеевский детский сад» (воспитатель Елена Григорьевна Петухова), которая в стихотворной форме поведала зрителям о том, сколько удивительных подарков и сувениров можно смастерить из солёного теста.
Победителем признана участница из МБДОУ «Нердвинский детский сад» Виктория Миронова (воспитатель Любовь Александровна Булатова).
Детям и взрослым было предложено принять непосредственное участие в изготовлении удивительных цветов – гиацинтов. Вика самостоятельно провела мастер-класс, обстоятельно комментируя, как бумага превращается в яркое чудо.
Подводя итоги, председатель жюри Татьяна Николаевна Седова отметила значимость проводимого мероприятия, поблагодарила участников за подготовку и внесла предложение о традиционном проведении фестиваля «Ярмарка мастеров» с практическим показом детьми мастер-классов.
На память об ярмарке дети с радостью обменялись своими изделиями, представленными на фестивале. Все участники получили удовольствие от общения и совместного творчества. Надеемся, что «Ярмарка мастеров» оставила яркое впечатление у детей, их родителей и педагогов.

О. Попкова, музыкальный руководитель МБДОУ «Менделеевский детский сад».

Комментарии

Реклама