11.08.2018
Просмотров: 1230, комментариев: 0

Книжное лето - 2018

Лето – это замечательное время, время путешествий, приключений, новых встреч с друзьями. А еще лето-это время читать! Интересная книга подарит радость общения с героями, унесет в мир открытий и фантазий.

Летнее время – это особый период в работе библиотек, это уникальная возможность привлечения к книгам новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой.

Ежегодно отдел обслуживания детского населения Карагайской межпоселенческой библиотеки является активным участником в организации летнего отдыха. В этом году библиотека успешно реализует две программы летнего чтения.

Краеведческая программа «Мое село – частица Родины моей» направлена на то, чтобы дети знали историю своего края, знали и гордились успехами и победами людей, которые здесь живут и творят. В рамках программы прошли встречи с интересными людьми. Особенно запомнился детям краеведческий час « Здесь Родины моей начало». Дети по фотографиям называли, «где эта улица, где этот дом», отгадывали загадки о старинных предметах, которые спрятались в корзинке. Вера Ивановна Рачева порадовала всех новым стихотворением о Карагае, а дети с интересом посмотрели фильм « Удивительный мой край».

Вторая программа летнего чтения называется «Твори добро!». И это неслучайно, ведь 2018 год объявлен годом волонтера и добровольца. Известно, что первой ласточкой волонтерского движения было тимуровское движение. А движение это возникло. когда вышла в свет книга А. П. Гайдара «Тимур и его команда». Книга поучительная и интересная. Литературная игра «Тимуровскому движению – быть!» была проведена с детьми близлежащих деревень: Ефремята, Костьящер, Заполье, Ошмаш и Гурино. Эта программа реализуется выездным читальным залом библиотеки.

Дети участвовали в викторине о героях-тимуровцах и квакинцах, вспоминали интересные факты из жизни писателя. Затем все дружно участвовали в конкурсной программе «Тимуровские заботы». Подводя итог игре, отметили, что тимуровское движение возрождается, и всем нужно быть внимательнее и отзывчивее друг к другу, совершать добрые поступки.

В тематике мероприятий библиотеки отражены и другие важные события лета-2018. Наши девчонки и мальчишки не только читали, но еще занимались спортом, посещали спортивные секции и конечно «болели» за наших футболистов на чемпионате мира. Доказать это ребята смогли, участвуя в конкурсах, квест-играх, викторинах «Футбольного марафона», организованных библиотекой.

Лето – это время увлекательных игр, соревнований и красочных праздников. Мир прекрасный, но небезопасный. Чтобы не омрачить отдых себе и другим, нужно помнить о правилах поведения. «Мое безопасное лето» – под таким названием прошел в библиотеке час мнить: «Не шути, дружок, с огнем!», «Помни правила движения, как таблицу умножения», «Не всякий встречный – друг прелестный», «Не зная броду, не суйся в воду!» и другими.

В летние каникулы библиотека становится своеобразным центром досуга и творчества. Дети участвовали в конкурсах рисунков, мастерили оригинальные поделки, с удовольствием смотрели отечественные мультфильмы и киновыпуски журнала «Ералаш». В библиотеке создана комфортная среда для юных читателей. Необычные книжные выставки с летними и радостными названиями встречают своих читателей.

Закончился организованный отдых в пришкольных лагерях, но впереди еще много-много дней каникул. Летний отдых продолжается! Мы желаем ребятам сделать свой досуг не только интересным, но и полезным. В этом им помогут хорошие книги и журналы. В фондах библиотеки имеется достаточно книг о спорте, рыбалке, путешествиях и открытиях, тайнах и приключениях. Они ждут своих читателей. Мы рады встрече с вами!

Любовь Русинова, библиотекарь отдела обслуживания детского населения.

Фото предоставлено библиотекой.

Комментарии

Реклама