Главная Культура и искусство Ленинград сражался и победил
20.02.2016
Просмотров: 1019, комментариев: 0

Ленинград сражался и победил

27 января 1944 года в честь полного освобождения Ленинграда от блокады на берегах Невы прогремел артиллерийский салют. Закончилась самая длительная и чудовищная блокада в мировой истории, которая длилась 900 дней и ночей. Но память о ней жива.
Библиотекарь Карагайской межпоселенческой библиотеки Любовь Владимировна Русинова провела для учащихся 4 «А» класса Карагайской средней общеобразовательной школы № 2 урок патриотизма «Ленинград сражался и победил». Ребята узнали о мужестве и стойкости детей и взрослых в это трудное время, о том, как спасали дома от зажигательных бомб при обстрелах, варили студень из клея, о голоде, об уроках в бомбоубежище, холоде, печках-времянках и Дороге жизни. Ребята посмотрели презентацию «Город-герой Ленинград». Мероприятие закончилось прослушиванием отрывка Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича. Симфония написана в блокадном Ленинграде, посвящена любимому городу композитора.
Оформлена книжная выставка «Блокадной памяти страницы». На выставке представлены книги о Ленинграде и великом подвиге ленинградцев. Ребята рассматривали фотографии в книгах, читали стихи, рассказы, странички из дневника школьницы Тани Савичевой, которая вела записи в страшные дни блокады.

Т. Терехина, заведующая отделом обслуживания детского населения Карагайской библиотеки.

Комментарии

Реклама