Главная Культура и искусство Лето, книга, я – друзья!
13.08.2016
Просмотров: 1110, комментариев: 0

Лето, книга, я – друзья!

Летние каникулы – замечательное время для встреч с друзьями, для новых открытий. А ещё лето – это время читать! Да-да, не удивляйтесь. Ведь как здорово, когда у тебя много свободного времени, а рядом с тобой интересная книга, которая поможет тебе стать великим путешественником, подарит радость общения с героями и унесёт тебя в удивительный мир приключений и фантазий.

Летом самое время отправиться на поиски своей любимой книги. И как всегда помощниками и друзьями в поиске нужной книги являются библиотеки. Для библиотеки лето становится ещё одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию библиотекой.

Ежегодно отдел обслуживания детского населения Карагайской межпоселенческой библиотеки является активным участником в организации летнего отдыха детей. В этом году разработаны две программы летних чтений, которые позволяют разнообразить досуг детей и подростков, выявлять и развивать их способности.

Позади два летних месяца. За это время дети, а это прежде всего наши читатели, стали не только участниками различных литературных игр, конкурсов, викторин, праздников, но и получили много новой интересной и полезной информации.

Первая программа летних чтений «По планетам книжного лета» разработана с учётом того, что ребята в течение всего летнего периода должны «побывать на семи планетах»: «Юбилейный звездопад», «Мой край родной», «Кино», «Семья», «Журнальная», «Конкурсная» и «Планета чудес». Каждая планета включает в себя те мероприятия, которые соответствуют определённой теме.

2016 год в нашей стране объявлен Годом российского кино, и поэтому много нового, познавательного об истории возникновения кино дети узнали на литературно-познавательном часе «С книжной страницы на большой экран», посетив планету «Кино».

«Планета чудес» познакомила школьников с удивительными, необыкновенными рекордсменами среди животных, существующих на нашей планете. Здесь ребята приняли активное участие в разгадывании кроссворда, викторины, просмотре презентации.

Хочется особо отметить планету «Юбилейный звездопад». В этом году мы отметили 100-летний юбилей нашего пермского писателя Владимира Воробьёва и 110 лет со дня рождения Агнии Барто. К этим большим датам были приурочены литературные часы: «В стране весёлого детства» (по творчеству А. Барто) и «Умный сказочник, добрый писатель» (по произведениям В. Воробьёва).

Стало доброй традицией, что каждый год в начале июня во всех библиотеках Пермского края проходит Региональный День детского чтения. Цель этого мероприятия – активное продвижение пермской детской книги в Пермском крае и за его пределами. 2016 год не стал исключением. В этом году этот Региональный День был посвящён именно столетию В. И. Воробьёва и запомнился всем, кто принял активное участие в громких чтениях сказок В. Воробьёва. Особенно понравилась всем дошкольникам театрализованная игра, где в главной роли интересно выступил литературный герой Капризка из одноимённой сказки Воробьёва.

На протяжении 6 лет наша библиотека успешно реализует и другую программу летнего читального зала – «Летнее солнце на книжной странице». Чтение на открытом воздухе не только полезно, интересно, но и удобно.

В июле наш летний читальный зал был организован на детских площадках в деревнях Гурино, Ошмаш, Запольская, Ефремята, Костьящер и на территории социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних д. Ярино.

Эта программа рассчитана для детей и подростков разного возраста от 7 до 14 лет и направлена на развитие интереса к познанию родного края. Наше мероприятие «Загадки природы родного края» проходило в форме экологической игры «Ромашка». Участники команд активно состязались в отгадывании загадок, головоломок, приняли участие в конкурсах «Путаница», «Узнай по картинке», «Узнай голос животного» и других. В заключение все участники и победители конкурсов были поощрены призами и получили хорошее настроение.

Как хорошо, что есть такая прекрасная пора – лето, когда можно с пользой провести свободное время, пополнить свой багаж знаний, найти интересное занятие, пообщаться со сверстниками, а также принять участие в конкурсах и викторинах, праздниках и других библиотечных мероприятиях.

Л. Старикова, библиотекарь отдела обслуживания детского населения Карагайской межпоселенческой библиотеки.

Комментарии

Реклама