05.08.2017
Просмотров: 890, комментариев: 0

Лето в библиотеке

КИБО – это мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания.

Лето – замечательная пора, время ярких впечатлений, увлекательных игр, новых открытий, а для библиотеки – это прекрасная возможность поддержать у детей интерес к чтению, познакомить с новыми книгами и журналами, развить детскую фантазию и творческие способности.

В этом году программа летних чтений называлась «Экоград». Работа велась как с организованными группами детей (летними школьными площадками), так и индивидуальная. Ребята не только приходили в библиотеку за книгами, но и принимали активное участие в разнообразных мероприятиях, подготовленных сотрудниками библиотеки.

Самыми первыми стали участники регионального Дня чтения отряд «Радуга» и «Дружба». Для них был организован просмотр приветственного слова пермского писателя Э. Матвеева по книге «Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» Л. Давыдычева, проведена викторина «Знатоки книги», победители отмечены сувенирами. В завершении участникам предложено пофантазировать и ответить на вопрос: «Представь и напиши, каким стал бы Иван через десять лет?».КИБО «Библиотека на колёсах» Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького 8 июня посетила летние школьные площадки в д. Фролово и с. Рождественск. Ребята совершили увлекательное погружение в мир нашей голубой планеты. Сотрудники краевой библиотеки организовали выставку «Удивительный мир природы». Ребята отвечали на вопросы экологической викторины, соревновались в знании растений и животных.

На экологическом часе «Наш дом – планета Земля» с интересом разгадывали викторины с помощью презентации, фрагментов фильмов; детям еще раз напомнили о значении экологии в жизни людей и живой природы и, конечно же, не оставили в стороне такую проблему, как загрязнение. Чтобы повысить интерес к родному краю, его природе, были организованы экскурсии к памятнику средневековья «Рождественское городище».

Ко Дню России для отрядов «Радуга» и «Непоседы» проведён час информации: «День России». Ребята познакомились с интересными фактами из истории происхождения российских символов – герба, флага, гимна.

В рамках Дня памяти и скорби совместно с образовательными учреждениями, Домами культуры и Советом ветеранов Рождественского сельского поселения при поддержке Министерства культуры Пермского края провели флеш-моб «Пусть всегда будет солнце!», исполнили песню «Солнечный круг». Акция проводилась на территории с. Воскресенк, с. Рождественск и д. Фролово у памятников погибшим в годы ВОВ. В рамках мероприятия прошли митинги в память об участниках войны в целях воспитания у детей школьного возраста патриотических чувств, любви и уважения к защитникам Родины. В мероприятии приняло участие более 180 детей и взрослых.

Как заботятся ребята о своем здоровье, выясняли на занимательном игровом часе «Планета вредных привычек», узнали о вреде курения, о том, как нужно питаться, для чего необходимо соблюдать распорядок дня, а также получили советы по закаливанию. В течение летних каникул для ребят проходят различные литературные игры, забавы. Большая часть школьных каникул уже прошла, но пока ещё рано задумываться о начале нового учебного года. Хочется теплой летней погоды, яркого солнышка и, конечно, чего-нибудь нового и интересного. Приходите в библиотеку за знаниями и яркими впечатлениями.

О. Вяткина, специалист

Рождественской библиотеки.

Комментарии

Реклама