Главная Культура и искусство Мир детского творчества так удивителен…
18.04.2015
Просмотров: 993, комментариев: 0

Мир детского творчества так удивителен…

По инициативе администрации Карагайского района, районного общества инвалидов и Карагайского районного дома культуры и досуга состоялся фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья.
В нем приняли участие дети из Карагайской школы №1, Менделеевской, Козьмодемьянской школ, Карагайского детского сада №4, Козьмодемьянского и Рождественского домов культуры.
С приветственным словом перед пришедшими на концерт выступила председатель районного общества инвалидов А.И. Вострикова. Антонина Ивановна отметила, что в нашем районе фестиваль для детей с особенностями развития проводится первый раз. Это творческая площадка, где такие дети демонстрируют свои возможности в фольклоре, в прикладном искусстве. «Радует, что родители идут на контакт, а педагоги раскрывают способности детей, хотелось, чтобы такие мероприятия проводились каждый год», – сказала Антонина Ивановна.
В рамках фестиваля работники Карагайского дома культуры создали все условия для общения, где каждый ребенок чувствовал себя как дома, среди родных людей.
Такие мероприятия позволяют выявить талантливых детей, у которых благодаря фестивалю появилась возможность проявить свои творческие способности, поверить в себя, получить признание и укрепить желание идти вперед. Ребята демонстрировали свои таланты в таких номинациях как вокал, танцевальное искусство, театр, оригинальный жанр и прикладное творчество.
Солисты, дуэты, творческие коллективы показали свои самые интересные концертные номера. Это зажигательные танцы, флеш-моб, чтение стихов, веселые песни, пародии, а авторы изделий декоративно-прикладного искусства продемонстрировали лучшие работы, сделанные своими руками (рисунки, вязание, вышивка и другое). Ведущие фестиваля проводили с детьми, сидящими в зале, разнообразные игры. Зрители с теплотой принимали каждого артиста и громко аплодировали.
Всем ребятам в каждой номинации вручили дипломы за участие в фестивале и сладкие призы, педагогам – благодарности за подготовку творческих номеров.
– Мы, педагоги и родители детей-инвалидов, с радостью и воодушевлением восприняли новость о проведении районного фестиваля «Я все могу!». Фестиваль показал, что наши дети такие же эмоциональные, творческие, коммуникабельные, здоровые, просто не все они имеют возможность показать свои таланты и конкурировать на равных со здоровыми сверстниками. От всей души благодарим организаторов фестиваля, особенно Карагайский районный дом культуры и досуга за такой добрый, светлый праздник. Желаем творческих успехов и благодарных зрителей, – поделились своими впечатлениями мама Е.Н. Эфендиева и учитель начальных классов С.С. Тиунова из п. Менделеево.

Елена Волегова. Фото автора.

Комментарии

Реклама