Главная Культура и искусство Мир своими руками…
14.03.2015
Просмотров: 1185, комментариев: 0

Мир своими руками…

Впервые в нашем районе в Карагайской школе №2 состоялась интеллектуально-творческая игра «Конструируем мир своими руками». Инициаторами являлись педагоги данной школы.
С приветственным словом перед участниками выступила методист районного управления образования по дошкольному воспитанию Т.Н. Седова. Татьяна Николаевна отметила, что такая игра организована в школе впервые, и на нее собрались самые творческие дети почти со всех школ района, пожелала, чтобы она стала традиционной: « Это очень хорошая идея, здесь дети знакомятся друг с другом, общаются, заводят новых друзей. Во время таких мероприятий происходит сплочение, единение детских идей над обшей темой».
На игру собрались инициативные, творческие ребята 2-5 классов из одиннадцати школ района: Карагайской №1, Карагайской №2, Менделеевской, Нердвинской, Яринской, Обвинской, Козьмодемьянской, Антонятской, Юрической, Сюзьвяковской, Фроловской. Особенность её в том, что все команды, сформированные из шести человек, были смешанные. В каждой могли оказаться дети любых возрастов и школ. За каждой группой был закреплен педагог-организатор из школ района, наблюдающий за работой детей. Перед игроками стояла нелегкая задача – создать макет кафе из подручного материала.
Участники, выбрав себе определенные роли – администраторов, дизайнеров и шеф-поваров, приступили к работе. Они знакомились, общались между собой, проявляли свое творчество, фантазию, инициативу, высказывали свое мнение, спорили и совместными усилиями успешно находили пути решения проблем. И в результате каждая команда создала свой «продукт» – макет кафе, прорекламировала его, рассказав о его достоинствах, и доказала, что он самый лучший. За свою плодотворную работу все игроки получили «астрики», которые они обменяли на сладкие призы в конце игры.
Победителем стала команда, игроками которой были Артём Волегов из 2 класса Карагайской школы №2, Тимур Пугин из 3 класса Козьмодемьянской школы, Виктория Черных из 3 класса Обвинской школы, Алина Кучумова из 4 класса Карагайской школы №1, Евгения Кузнецова из 4 класса Нердвинской школы, Даниил Ярусов из 5 класса Антонятской школы.
Всем остальным участникам вручили сертификаты. Также за организацию и помощь в проведении игры благодарностями наградили руководителей команд.
– Все участники сегодняшней игры выполнили большую работу и достойны похвалы. И пусть не все команды оказались победителями. Это игра! Главное то, что многие ребята за короткий период времени нашли сегодня новых друзей. Это здорово! Это очень важно в нашем современном обществе, – сказала Л.Б. Григорьева, организатор интеллектуально-творческой игры.
 

Елена Волегова.

Говорят участники интеллектуально-творческой игры

Проектная деятельность – одна из современных форм образовательного процесса. Дети развиваются во время решения практических задач. Организаторами игры была предоставлена возможность ее участникам – детям из разных школ – познакомиться и подружиться. В ходе взаимодействия школьники создали свой макет кафе, предоставили меню и услуги кафе, подготовили публичную защиту и рекламу. Проведена большая работа. Спасибо всем участникам за их творчество и старание!
 

В. Новицкая, заместитель директора по УВР
Карагайской школы № 2, член жюри.

***

Игра всем очень понравилась. Дети получили максимум удовольствия от своей работы, нашли новых друзей, воплотили в жизнь свои творческие задумки. За короткий промежуток времени они не только смогли познакомиться, но и сработать как команда, причём самостоятельно, следуя инструкциям. Это говорит о том, что команда педагогов начальной школы очень хорошо продумала и организовала игру. Педагогам, наблюдавшим за работой ребят, хотелось творить самим. А как были удивлены ребята, когда узнали, что за свою работу они получат ещё и зарплату, которую в конце игры смогут потратить. Оригинально прошла защита проектов. Все проекты были интересные, не похожие друг на друга.
Хочется поблагодарить педагогов Карагайской школы №2 за прекрасное мероприятие. Пожелать им здоровья, творчества, неиссякаемой энергии, энтузиазма! Творите! Дерзайте! Нас приглашайте!
 

Т. Ясюкевич, Козьмодемьянская школа.

***

Делятся своими впечатлениями дети

– Я хочу еще раз участвовать, потому что мне очень понравилось.
– Понравилось, как мы работали вместе с друзьями и выступали на сцене.
– Понравилось работать в команде, совместная работа, общение с другими ребятами.
– Познакомились с новыми ребятами.
– Хочу сказать большое спасибо за хорошую игру.
– Какая классная школа.
– Всего вам самого наилучшего, чтобы все были счастливы и здоровы.
– Устраивайте такую игру каждый год.

Комментарии

Реклама