08.12.2012
Просмотров: 2019, комментариев: 0

Наши юные дарования

Трое учеников школ Карагайского района получили стипендии «Юные дарования Прикамья»

125 школьников и студентов Пермского края стали лауреатами стипендии «Юные дарования Прикамья». Награды им вручила замминистра образования Ольга Шабурова, которая пожелала ребятам не останавливаться на достигнутом, радовать своих родителей и учителей новыми победами.

Краевые власти активно поддерживают победителей олимпиад, интеллектуальных игр и турниров, творческих конкурсов, фестивалей, выставок, спортивных соревнований. Одна из таких мер – краевая стипендия «Юные дарования Прикамья». Ее размер составляет 11 340 рублей и выплачивается эта сумма единовременно.

В этом году стипендиатами стали 125  школьников и студентов. Из них  - 36 юных знатоков (номинация «Интеллект»), 36 победителей и призёров всероссийских и краевых соревнований в самых различных видах спорта (номинация «Спорт»), 28 юношей и девушек, ярко и активно проявивших свои способности в различных видах творчества (номинация «Творчество»), 25 дипломантов, лауреатов, обладателей гран-при международных и всероссийских фестивалей и конкурсов юных пианистов, композиторов, вокалистов, школьных театров и т.д. (номинация «Искусство»).

Напомним, что для старшеклассников-отличников и хорошистов также есть ежемесячные стипендии из регионального бюджета. Их выплачивают только в Пермском крае.

Обладателями премии «Юные дарования Прикамья» стали учащиеся школ Карагайского района: Мария Тунева из Карагайской средней школы №1 (номинация «Творчество»), Анна Лихачева – ученица Карагайской средней школы №2 (номинация «Интеллект») и Роман Кайгародов – воспитанник детско- юношеской спортивной школы с. Карагай (номинация «Спорт»).

На счету юных стипендиатов множество достижений. Мария Тунева – очень разносторонняя личность. Занимается танцами, театром, вокальным пением. Маша принимает активное участие в мероприятиях и конкурсах различных уровней. В этом году она стала лауреатом 2 степени Международного конкурса моделей одежды «Современность и традиция» детского экологического форума «Зеленая планета», лауреатом 2 степени Всероссийского конкурса поделок из природного материала «Многообразие вековых традиций» детского экологического форума «Зеленая планета». На счету Маши много призовых мест в краевых конкурсах, в том числе 1 место в Межнациональном фестивале «Территория дружбы» в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

Анна Лихачева применяет свои знания, участвуя в конкурсах по биологии и экологии. В 2012 году Аня заняла 2 место в 6-ой Международной олимпиаде «Экология и энергетика - 2012», 2 место в конкурсе исследовательских и проектных работ «Природа – бесценный дар, один на всех» регионального этапа Всероссийского детского творческого экологического форума ООДЭД «Зеленая планета-2012». В составе команды школы Анна награждена дипломом 1 степени в краевом конкурсе «Чистая вода» в номинации «Исследовательская деятельность». Девушка участвует в конкурсах научно-исследовательских работ учащихся. Имеет сертификат регионального конкурса научно-исследовательских работ учащихся в области эколого-биологических наук, секция «Фармация».

Роман Кайгародов имеет высокие спортивные достижения на районном, краевом и российском уровнях, является кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам, 7-кратным победителем Всероссийских соревнований, в 2012 году включен в юниорский состав сборной России по лыжным гонкам.  В 2011 году Роман стал победителем в первенстве России по лыжным гонкам среди юношей 1995-1996 г.р. на 5 км. в г. Ижевск, победителем во Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам на призы Р.П. Сметаниной в г. Сыктывкар, занял 1 место во Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам на призы летчиков-космонавтов П.Беляева и А.Леонова. На счету у Романа победы не только на краевом и всероссийском уровнях, но и международных мероприятий. 2 место Роман занял на Международных соревнованиях по лыжероллерам в Болгарии на лыжной базе «Белькемен».

Поздравляем ребят с заслуженной наградой, желаем дальнейших успехов.