Главная Культура и искусство Нигде звёзды не светят так ярко, как в городе детства
26.04.2014
Просмотров: 2725, комментариев: 0

Нигде звёзды не светят так ярко, как в городе детства

Нигде звёзды не светят так ярко, как в городе детства

Послушайте!
Ведь если звезды зажигают,
значит это кому-нибудь нужно?
Значит это – необходимо,
чтобы каждый вечер над крышами
загоралась хоть одна звезда?!
В. Маяковский.

В нашем детском саду 2 апреля прошел концерт-конкурс «Будь звездой». Конкурс проводился в двух направлениях – «хореография» и «вокал» по номинациям: «Малышок», «Дошкольник», «Вместе с мамой». На суд жюри было представлено 20 номеров.

Задумывая этот конкурс, мне, как музыкальному руководителю, хотелось, чтобы в нем поучаствовало как можно больше детей. Чтобы дети, выйдя на сцену в родном музыкальном зале, почувствовали себя настоящими артистами, смогли преодолеть свое смущение, показать все то, чему они научились, предстать в роли настоящей «звездочки». Также хотелось привлечь родителей к мероприятию, выявить их таланты, дать возможность побыть артистами, разнообразить свой быт и просто порадоваться, глядя на детей.

Конкурсанты очень ответственно подошли к подготовке номеров:  репетировали, прислушивались к советам. Взрослые находили время прийти на репетиции в зал, а кто-то готовился дома. Выступали целыми семьями со старшими братьями и сестрами, приятно, что привлекали и  бабушек. Никто не остался равнодушным, заявки подавались даже в последний день перед выступлением.

И вот наступил конкурсный день.  Гостей и участников приветствовала воспитатель Ольга Вячеславовна в роли Феи музыки и повела за собой в «музыкальную страну», где всегда рады детям. Первое слово было предоставлено любителям ложек. Ансамбль «Ложкари» подготовительной группы порадовали всех народной композицией, а Алина Бынова подняла всем присутствующим настроение веселой песней «Ложки деревенские».

Компетентному жюри, состоящему из С.А. Малышевой – учителя музыки КСШ №1, Н.А. Ратушной – преподавателя музыкальной школы, О.В. Попковой – воспитателя детского сада, было очень трудно оценивать конкурсантов, так как каждый из выступающих очень старался. Никого не оставили равнодушными  милые крошки-матрешки из младшей группы, которые покорили всех своей детской непосредственностью и заняли 2 почетное место в номинации «Малышок». Всех присутствующих порадовала своим голоском, чистотой интонирования маленькая «звездочка» Вероника Югова (средняя группа), занявшая 1 место в номинации «Малышок». Почетное 3 место в этой номинации досталось ребятам ансамбля «Частушка» средней группы.

Очень многочисленной оказалась номинация «Дошкольник»: здесь дети – старше, возможности их – шире, требования к ним – выше, поэтому в этой номинации была настоящая борьба, хотя все выступающие проявляли доброжелательность друг к другу и просто радовались тому, что выступают. По результатам выступления в этой номинации места распределились так: 1 место занял ансамбль «Мальчиши» (подготовительная группа) с песней «Танкисты», 2 место – ансамбль «Капельки» (подготовительная группа), показав «Танец с зонтиками», и 3 место завоевал дуэт из старшей группы в составе Насти Пинаевой и Артема Носкова. Мы рады поздравить всех победителей и призеров!

В номинации «Вместе с мамой» родители показали свои таланты, для многих это было первое выступление на широкой публике. Семья Гуляевых давно известна всем своими певческими талантами, и на нашем конкурсе их пение отличилось своим чистым звучанием. Мама Ирина Васильевна исполнила с дочерьми песни «Весенняя капель» и «Даль великая», заняв в итоге 1 место. Дебютировала в нашем конкурсе семья Гузаевых – Мария Федоровна и Ваня, они исполнили песню «Заиграй гармошка» и покорили всех образом маленького гармониста и русской  девицы-красавицы, заняв почетное 2 место. Третьим победителем стал дуэт Килиных, мамы Екатерины Владимировны и дочки Анечки из круглосуточной группы. Они задорно исполнили «Веселые частушки».

Призом зрительских симпатий отмечено выступление семьи Быновых – Алины и ее брата Данила, они покорили эмоциональностью своего выступления, придав особый шарм всему концерту. На нашей сцене радовали зрителей и другие дебютанты: Катя Остапович с бабушкой исполнили песню «Катюша»; Ольга Паздникова с мамой задорно спели русскую народную песню «Как пошли наши подружки»; зарядила всех положительной энергией семья Вадима Торопова с «Веселой зарядкой».

Я надеюсь, что эти семьи не остановятся на достигнутом и будут дальше радовать нас своими выступлениями и не только на сцене детского сада, а другие родители, вдохновленные их примером, тоже примут участие в следующем конкурсе.
Приглашаю всех родителей принять участие в последующих музыкальных конкурсах, надеюсь на сотрудничество!

Л. Леонюк, музыкальный руководитель
МБДОУ ЦРР «Карагайский детский сад №5».

Комментарии

Реклама