Главная Культура и искусство О героях былых времен…
23.05.2015
Просмотров: 1052, комментариев: 0

О героях былых времен…

С приветственным словом к сидящим в зале участникам войны и труженикам тыла, зрителям – старшему и младшему поколению, обратился глава Карагайского района Г.А. Старцев. Григорий Александрович поздравил ветеранов войны и труда с великим праздником, в том числе присутствующих в зале ветеранов – Татьяну Васильевну Кудинову, Розу Ивановну Старкову и Феликса Робертовича Круминь. Дети подарили ветеранам цветы.
В нашем районе шла большая подготовка ко Дню Победы. К главному празднику готовились все: взрослые, дети, организации и учреждения, жители района. Готовились к нему и трудовые коллективы. Творческим, активным, талантливым труженикам представилась возможность проявить себя в качестве певцов, танцоров.
Во всех организациях и учреждениях района, участвовавших в фестивале, прошли отборочные этапы. Представленные на суд экспертной комиссии песни, танцы были отличные. В результате конкурсного отбора собрана концертная программа, состоявшая из самых лучших номеров. Каждый коллектив, выходивший на сцену, ответственно подошел к подготовке номеров. Кроме прекрасного исполнения, они продумали свои костюмы: кто-то повязал на шею платок, на ком-то были красивые блузки, кто-то выглядел строго – черный низ, белый верх.
Всех, и артистов, и зрителей, пришедших на концерт, объединила в этот вечер любовь к военной, патриотической песне. Трудовые коллективы дарили зрителям прекрасные номера, а зрители в ответ приветливо, тепло встречали каждого артиста.
Карагайский детский сад №5, Менделеевский, Обвинский, Савинский детские сады спели задушевные песни. Патриотические песни и стихи для зрителей прозвучали в исполнении сотрудников Антонятской, Сюзьвяковской школ. Военные произведения услышали сидящие в зале, от артистов Нердвинской, Менделеевской, Обвинской, Козьмодемьянской, Рождественской школ, Карагайской школы №2 и структурного подразделения «Детский сад» этой же школы. Работники Обвинского сельского дома культуры тоже порадовали всех своим творчеством, спели песни. Также приятно было видеть на сцене представителей СПК «Нива», ООО «Пермэнерго» Карагайского района, ОАО «Ростелеком».
Всех финалистов гала-концерта наградили подарочными сертификатами.
– Перед членами экспертной комиссии отборочного тура фестиваля стояла нелегкая задача – выбрать самые яркие, самые профессиональные номера для финала районного фестиваля трудовых коллективов «Победная весна». Соответствующий выбор репертуара, чистота интонации, внешний вид и сценическая культура участников были главными критериями для оценки.
Выражаем искреннюю благодарность трудовым коллективам-участникам фестиваля за высокий исполнительский уровень, за неравнодушное и очень бережное отношение к знаменательной дате – 70-летию Великой Победы, – сказала Т.В. Кузнецова, член экспертной комиссии, режиссер МБУК «Карагайский районный дом культуры и досуга».
– На районном фестивале трудовых коллективов зрители и выступающие слились в одно целое, вместе сопереживая каждой песне о войне. Выступления всех участников сопровождались бурными аплодисментами, отражающими уровень патриотизма нашего народа, ведь в каждой семье хранится память о великой Победе.
Мы считаем, что подобные фестивали проводить надо, так как они сплачивают народ, помогают сохранить память о своих предках и исторических событиях, – поделилась впечатлениями О.В. Попкова, музыкальный руководитель МБДОУ «Менделеевский детский сад».

Елена Волегова. Фото автора.

Комментарии

Реклама