Главная Культура и искусство Памяти нашего земляка
06.05.2017
Просмотров: 1057, комментариев: 0

Памяти нашего земляка

В целях развития гражданственности, патриотизма, морально-психологической и физической подготовки подростков к военной службе, а также в рамках реализации муниципальной программы Карагайского муниципального района «Молодежная политика Карагайского муниципального района на 2014-2018 годы» прошел чемпионат по военно-спортивному многоборью «Памяти рядового Алексея Власова».

Чемпионат состоялся 29 апреля на территории МБОУ «Карагайская СОШ № 1». Программа военно - спортивного мероприятия состояла из «Военного», «Интеллектуального» блоков, блока «Силовой подготовки». В «Военном» блоке участники выполняли стрельбу из пневматической винтовки, выполняли неполную разборку – сборку автомата АК-74 и снаряжение патронами магазина АК-74.

В «Силовой подготовке» юноши подтягивались на высокой перекладине, выполняли поднимание туловища из положения «лежа на спине»; девушки выполняли «сгибание и разгибание рук в упоре», лежа на полу, и поднимали туловище из положения «лежа на спине».

В номинации «Интеллектуальный блок» ребята проходили тестирование на тему: «Военно-патриотическое воспитание».

Чемпионат проходил в 2-х возрастных группах: средняя – (14-16 лет): МБОУ «Обвинская СОШ», команда «Компас», руководитель Д.А. Суменков; МБОУ «Менделеевская СОШ», команда «Патриот», руководитель А.А. Вшивков; МБОУ «Карагайская СОШ № 1», команда «Мужество – 2», руководитель В.И. Барсуков; старшая возрастная группа (17-18 лет): МБОУ «Карагайская СОШ № 1», команда «Мужество – 1», руководитель В.И. Барсуков; МБОУ «Карагайская СОШ № 2», команда «Отечество», руководитель А.Л. Глухих; МБОУ «Обвинская СОШ», команда «Компас», руководитель Д.А. Суменков; МБОУ «Роджественская СОШ», команда «Патриоты», руководитель А.А. Анянов; МБОУ «Нердвинская СОШ», команда «Драйв», руководитель А.И. Гордеев.

Судьи чемпионата: директор Карагайского отделения образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Кудымкарский региональный центр ДОСААФ России» Сергей Николаевич Кривощеков; директор государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Карагайского муниципального района Пермского края», председатель совета ветеранов ракетных войск стратегического назначения по Верещагинскому, Карагайскому и Сивинскому районам Виктор Александрович Шипилов; учитель ОБЖ МБОУ «Карагайская СОШ № 2», сотник Волжского казачьего войска А.Л. Глухих; инструктор-методист ГТО МАО ОДО «Детско-юношеская спортивная школа» А. Н. Югов.

По установившейся давней традиции главным судьей чемпионата стал председатель территориальной избирательной комиссии Карагайского муниципального района А. Д. Мазунин.

Чемпионат по спортивному многоборью «Памяти рядового Алексея Власова» не проводился несколько лет. И все это время переходящий приз турнира находился у победителей последнего чемпионата – учащихся Менделеевской школы. В этом году приз перешел к бесспорным победителям чемпионата – учащимся МБОУ «Карагайская СОШ № 1». Они стали первыми в обеих возрастных группах (команды «Мужество – 1 и «Мужество – 2»).

2 место в средней группе заняла команда «Патриот» МБОУ «Менделеевская СОШ», 3 место – «Компас» МБОУ «Обвинская СОШ».

В старшей возрастной группе 2 место у команды «Патриоты» МБОУ «Рождественская СОШ»; 3 место – команда «Компас» МБОУ «Обвинская СОШ».

В личном первенстве среди девушек 14-16 лет в номинации «Военный» блок 1 место заняла Алена Черноусова (команда «Мужество – 2»); 2 место – Надежда Отинова (команда «Патриот»); 3 место – Анна Доронина (команда «Патриот»). Среди девушек 17-18 лет 1 место заняла Нелли Исламова (команда «Мужество – 1»); 2 место – Полина Жижикина (команда «Мужество – 1»); 3 место – Дарья Шмырина (команда «Патриоты»).

В номинации «Силовая подготовка» среди девушек 14-16 лет 1 место заняла Татьяна Чиркова (команда «Мужество – 2»); 2 место заняла Татьяна Гачегова (команда «Компас»); 3 место – Татьяна Попова (команда «Компас»). Среди девушек 17 – 18 лет 1 место у Ольги Бабиковой (команда «Компас»); 2 место заняла Ольга Гуляева (команда «Патриоты»); 3 место – Полина Жижикина (команда «Мужество – 1»).

В личном первенстве среди юношей 14-16 лет в номинации «Военный» блок 1 место занял Евгений Тарасов (команда «Мужество – 2»); 2 и 3 места заняли юноши команды «Патриот» Махрам Аминов и Александр Токарев соответственно. Среди юношей 17-18 лет в той же номинации 1 место занял Эдуард Двоеглазов (команда «Драйв»); 2 место – Федор Субботин (команда «Мужество – 1»); 3 место – Иван Суменков (команда «Компас»).

В номинации «Силовая подготовка» среди юношей 14-16 лет 1 место занял Артем Чуприянов (команда «Патриот»); 2 место – Алексей Тиунов, 3 место занял Валерий Филимонов (команда «Мужество – 2»).

В этой же номинации в личном первенстве среди юношей 17-18 лет 1 место занял Павел Сивков (команда «Компас»); 2 место – Василий Осинников, 3 место – Владислав Заякин (команда «Мужество – 1).

Церемонию награждения победителей чемпионата по спортивному многоборью «Памяти рядового Алексея Власова» провели консультант по делам молодежи администрации Карагайского муниципального района Э. Э. Югова, учитель ОБЖ МБОУ «Карагайская СОШ № 2» сотник Волжского казачьего войска А.Л. Глухих, учитель ОБЖ МБОУ «Менделеевская СОШ» А. А. Вшивков.

У времени есть своя память – история, и потому мир никогда не забывает ни великих дат, ни имен. Так и карагайцы не забудут имени своего земляка – рядового Алексея Власова, в честь которого раз в год собираются мальчишки и девчонки на турнир, чтобы доказать, что они – сильные! И если будет надо, они смогут вступить в шеренгу защитников Отечества.